О том, что в Дагестане последние годы идет настоящий строительный бум, нередко говорят как в самой республике, так и за ее пределами. Без хорошей оценки активных темпов развития строительства не обходится ни одно совещание глав муниципальных образований республики. Соответственно бурно развивается и рынок строительных услуг, на котором сегодня трудятся сотни строительных компаний.

Главный девиз компании: не количество, а качество. Основными требованиями, предъявляемыми ко всем строительным компаниям, по-прежнему остаются безопасность и качество предоставляемых услуг и финансовая стабильность предприятия. За качество выполняемых строительных работ на все сто процентов ручается генеральный директор одной из компаний-долгожителей на рынке строительных услуг республики — ООО «М-С и Компания» Магомед Магомедов. Человек, находящийся на строительным рынке без малого 14 лет и прекрасно разбирающийся в его особенностях и проблемах.
— Естественно, среди сотен строительных компаний много фирм-однодневок, но тем, кто занимается строительством честно и добросовестно, на дагестанском рынке строительных услуг сегодня живется не очень-то и уютно, — признается руководитель компании.

«М-С и Компания» была создана в 1998 году. С самого первого дня Магомед Магомедов был соучредителем.
— Признаюсь честно, сталкиваемся со многими проблемами. Тяжело участвовать в тендерах и выигрывать их, но, как видите, уже 14 лет мы продолжаем трудиться, — говорит Магомедов. — Уже расширяем географию, строим в Ставропольском и Краснодарском краях. Даст Бог, будем и дальше развиваться.
Объектов, построенных «М-С и Компания» в республике и за ее пределами, немало. Одним из первых объектов, в строительстве которого компания принимала участие как субподрядчик, был экспериментальный поселок Зурабовка в Кочубеевском районе Ставропольского края. После сокрушительного паводка в регионе поселок возводили буквально за считанные месяцы, и, судя по отзывам местных жителей, получилось очень даже неплохо. «Но моей гордостью являются водопровод, спортзал, здание администрации и фельдшерско-акушерский пункт в селении Чалда Гергебильского района, — говорит Магомед Магомедов. — Вы знаете, приятно сделать людям добро, принести пользу. Но вдвойне приятнее делать это для своего родного уголка, в котором ты родился и вырос».

В перечне услуг, предоставляемых ООО «М-С и Компания», — строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов, устройство бетонных и железобетонных монолитных конструкций, внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений, работы по возведению каменных конструкций, кровельные работы, прокладка наружных сетей водопровода.
С 2007 года компания вплотную работает с ОАО «ЧиркейГЭСстрой». В планах компании — строительство жилых домов. «Опыта в строительстве жилых домов у нас пока нет, но есть хорошие и верные специалисты и разрешительная документация. Наше жилье будет качественнее и дешевле, чем у других, — рассказывает Магомедов. — Эти требования мы предъявляем ко всем своим объектам. Так, например, осматривая здание объекта здравоохранения в горном районе, Министр И. Мамаев, сказал, что работать в нем — одно удовольствие».
В любом деле важно работать на совесть. О том, что компания вкладывает в работу не только физические силы, но и душу, говорит и тот факт, что «М-С и Компания» активно занимается меценатством. В родном селении Магомеда Магомедова учащимся школы выделена даже специальная ежегодная стипендия за успехи в учебе.

368256 Республика Дагестан, Гергебильский район, с. Чалда