Дагестанский государственный технический университет — высшее учебное заведение инновационного типа, обладающее высоким интеллектуальным и научным потенциалом. Здесь готовят профессионалов для транспортной, промышленной, пищевой индустрии, обучают IT-специалистов, выпускают грамотных управленцев, востребованных архитекторов, строителей и специалистов во многих других областях. Университет готовит кадры не только для республики, но и для зарубежных работодателей.

История вуза начинается с 1972 года, за время своего успешного развития университет выпустил более 40 тысяч специалистов самых востребованных — инженерных — профессий. Кардинальные перемены в вузе начались в 2000-х годах, когда ДГТУ полностью преобразовал свою деятельность и вышел на передовые позиции в науке, образовании, в воспитательной сфере, первым в регионе перешел на инновационное развитие. Все эти годы вузом руководит д.т.н., профессор, председатель совета ректоров вузов РД, заслуженный деятель науки РФ Тагир Исмаилов. В результате модернизации университет приобрел статус ведущего технического университета региона и уже в этом престижном качестве продолжает развивать самую перспективную для страны инженерно-технологическую сферу. Главной целью научной и образовательной политики является внедрение инноваций, обеспечение подготовки специалистов на уровне мировых квалификационных требований и эффективное использование образовательного, научно-технического, инновационного потенциала для развития региона.

Высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава, качественные образовательные методики и программы, общая концепция обучения, современная материально-техническая база обеспечивают университету конкурентные преимущества среди вузов региона.
На сегодняшний день ДГТУ является лидером в сфере инноваций. В 2012 году наряду с ГОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ» и другими ведущими вузами страны ДГТУ награжден золотой медалью «Сто лучших вузов России» и удостоен звания «Лучший инновационный вуз».

Инновационные секторы развития являются прорывной точкой для дагестанской экономики, поэтому в университете большое внимание уделяется привлечению молодежи к формированию и реализации таких проектов и программ. Давно и успешно внедрена система поддержки и развития талантливой молодежи, существуют бизнес-инкубаторы, центры развития инновационных компетенций. 11 малых предприятий в научно-технической сфере, которые входят в состав бизнес-инкубатора, позволяют эффективно обеспечить интеграцию образования, науки и производства. Об этом во время своего визита в ДГТУ говорил президент РД Магомедсалам Магомедов: «Я еще раз убедился, что Дагестанский государственный технический университет — в числе лидеров образовательного и научного процесса страны. И достойно представляет нашу республику, занимая ведущие позиции, являясь инновационным полигоном республики... »

В структуре вуза 16 факультетов, 64 кафедры, 4 научно-исследовательских института, 2i специализированный центр и множество профильных научных и учебных лабораторий, в том числе и по нанотехнологиям, современным информационным технологиям, электронным элементам и технологиям, аудиту и экспертизе в строительстве, целый ряд других инновационно-технологических структур. Обучение осуществляет высококвалифицированный научно-педагогический коллектив вуза, состоящий из 1100 преподавателей, более 800 из которых имеют степени кандидатов и докторов наук, являются доцентами и профессорами. В вузе работают также 42 академика и члена-корреспондента российских и международных общественных академий.

Университет готовит специалистов по таким перспективным для республики направлениям и специальностям, как наноэлектроника и наноматериалы, микросистемная техника, средства связи, электроэнергетические системы и сети, защита в чрезвычайных ситуациях, нефтегазовое дело, технология бродильных производств и виноделие, судебная экспертиза, инноватика, автомобильные дороги и аэродромы, гидротехническое строительство, программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, радиотехника, экспертиза и управление недвижимостью, технология продуктов общественного питания, конструирование швейных изделий, прикладная информатика, организация и безопасность движения и другое.

ДГТУ одним из первых осознал, насколько важно учитывать конъюнктуру рыночных отношений, располагать реальными показателями спроса на специальности. Так возникают «Центр связи с производством и содействию в трудоустройстве выпускников» и «Центр повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов». Не менее важна интеграция в мировое образовательное пространство. Университет давно и успешно развивает сотрудничество с крупнейшими международными компаниями в сфере IT и высоких технологий.
ДГТУ держит первые позиции и по воспитательной деятельности. Пятый год подряд коллектив художественной самодеятельности вуза становится победителем Республиканской студенческой весны. Университет собрал под свое крыло талантливую и креативную молодежь, чьи инициативы оригинальны и позитивны.
ДГТУ — победитель Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие, организованного Министерством образования и науки РФ, победитель первого республиканского конкурса «Лучшее студенческое общежитие». И это только начало реализации больших инфраструктурных проектов.
Сегодня в университете созданы все условия для профессиональных занятий со студентами в самых разных видах спорта. Проводится большое количество спортивных мероприятий: соревнования по вольной борьбе, волейболу, настольному теннису, шахматные турниры. ДГТУ располагает двумя футбольными полями, современными тренажерными залами для занятий тяжелой атлетикой, гиревым спортом и фитнесом, залом для настольного тенниса, летней спортивной площадкой для занятий баскетболом и волейболом, собственной базой «Политехник» на побережье Каспийского моря.

Подтверждением значительных достижений в различных сферах деятельности университета стали победы на престижных региональных, всероссийских и международных конкурсах. Успешное участие и победы представителей университета в самых разных областях демонстрируют передовые позиции вуза на всех участках работы.
Инициируя новые социально-экономические и инновационные проекты, ДГТУ успешно реализует приоритетные направления и задачи высшего профессионального образования. Стратегия модернизации вуза позволяет внедрять эффективные программы развития на ближайшее время, учитывающие широкие возможности технического университета.
367015 Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, тел.: 8 (8722) 62-37-61, e-mail: [email protected]