Одной из старейших профессий считается профессия финансиста. Ни одна эпоха не обходилась без учебных заведений, в которых не готовили бы специалистов в этой сфере. Владикавказский филиал Финансового университета при Правительстве России — их достойный преемник. Его выпускники сегодня возглавляют министерства и организации Северной Осетии.
За 82 года своего существования учебное заведение прошло славный путь от техникума до филиала Государственного университета Минфина России и подготовило более 26 тысяч высококвалифицированных специалистов для финансовой системы страны. В филиале для этого созданы все условия: имеются современные учебные аудитории и методические кабинеты, конференц-зал, сеть компьютерных классов, оснащенных самой современной техникой и свободным доступом к сети Интернет.

Наряду с традиционными формами организации образовательного процесса в филиале получили развитие инновационные формы, методы и средства обучения будущего специалиста. По словам Заиры Урумовой, директора Владикавказского филиала ФГОБУ ВПО «Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации», кандидата экономических наук, заслуженного учителя РФ, в 2011-2012 учебном году студенты: филиала университета участвовали более чем в десяти международных, всероссийских и региональных научных конференциях и конкурсах, олимпиадах и семинарах, причем 16 раз были отмечены наградами различного достоинства.
Благоприятный климат в филиале создает возможности для творческого саморазвития и самореализации каждого студента. Одним из наиболее значимых элементов образовательного процесса является воспитательный процесс, ставящий целью формирование мобильной, жизнеспособной, социально устойчивой личности, способной вносить вклад в укрепление могущества России. В условиях многонационального региона уделяется внимание формированию культуры межнациональных отношений, толерантности, воспитанию патриотизма.
Высок уровень профессорско-преподавательского состава филиала: более 60% специалистов имеют ученые степени и звания. За последние годы учеными филиала проведено 12 фундаментальных исследований, по результатам которых подготовлены для печати монографии, учебники и учебные пособия. Также во Владикавказском филиале ведется большая работа по подготовке научных кадров высшей квалификации.
Особая гордость филиала — научная библиотека, в которой имеется более 45 тыс. экземпляров учебной, научно-методической и периодической литературы, которая постоянно обновляется.

В актовом зале почитают за честь выступать лучшие творческие коллективы республики. Спортивный комплекс уже на протяжении многих лет является базой для проведения региональных соревнований по различным видам спорта среди образовательных учреждений. Студенческий городок представлен двумя корпусами современного общежития, а также тремя учебными корпусами, столовой и медицинским пунктом.
Отметим, что научными сотрудниками филиала проводились исследования в рамках хоздоговорных отношений. Среди заказчиков — министерство финансов республики, администрации районов республики, администрация г. Владикавказа, крупные предприятия города. Статус заказчиков уже говорит о достойной репутации учебного заведения.

362021 Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Молодежная, 7, тел.: (8672) 74-54-97