Основной деятельностью Моздокского механико-технологического техникума является подготовка специалистов для хлебопекарных предприятий и общественного питания, организаций малого и среднего бизнеса.

В образовательный процесс Моздокского механико-технологического техникума включены организационные формы, целенаправленно развивающие самостоятельность будущих специалистов. Такой подход к обучению повышает конкурентоспособность учреждения на рынке образовательных услуг, а учащихся нацеливает на продолжение образования в вузе. Разнообразие в формах и методах внеучебной и досуговой деятельности повышает статус техникума среди абитуриентов, так как студенты имеют возможность развиваться всесторонне.

Обучение ведется по специальностям:
— «монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям);
— «технология хранения и переработки зерна»;
— «технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»;
— «экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям);
— «право и организация социального обеспечения»;
— «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»;
— «технология продукции общественного питания»;
— «пожарная безопасность»;
— «защита в чрезвычайных ситуациях».
Кроме этого ведется профессиональная подготовка по нескольким десяткам направлений.

Учебные кабинеты техникума оснащены аудио-, видео- и компьютерной техникой, ежегодно она обновляется.
Коллектив преподавателей ГБОУ СПО «ММТТ» обладает высоким уровнем методической компетентности, отличается гибкостью и оперативностью в профессиональном самообразовании. Создаются современные учебно-методические комплексы. В техникуме разработаны и внедрены разнообразные виды учебной и производственной практики. С 2005 года пост директора техникума занимает Игорь Туаев, почетный работник среднего профессионального образования РФ.
Стратегическими партнерами техникума являются предприятия «Моздок хлебопродукт», «Моздокский хлебозавод» и другие. Техникум следит за трудоустройством студентов, ведется учет возможных рабочих мест и число трудоустроенных выпускников.

В рамках воспитательной работы организованы консультации с различными специалистами и учреждениями: Домом дружбы, инспекцией ПДН, наркологическим кабинетом, отделом по делам молодежи, Домом природы.
Что касается продолжения образования, то студенты техникума могут поступить на третий курс вуза в случае продолжения обучения по той же специальности. Имеются льготные условия при поступлении в Пятигорский государственный технологический университет.
В стратегической перспективе техникум позиционирует себя в качестве открытой, многоуровневой, многофункциональной, гибкой образовательной структуры в системе непрерывного образования, обеспечивающей повышение качества подготовки выпускников и отвечающей на современные запросы рынка труда.

Справка:
Приказом по Народному комиссариату заготовок СССР от 22.11.1939 г. №1274 Моздокский полеводческий техникум был реорганизован в элеваторный и стал именоваться Моздокским элеваторным техникумом. Впоследствии приказом Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания техникум стал именоваться государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Моздокский механико-технологический техникум».

363700 РСО-Алания,
г. Моздок, ул. Кирова, 93,
тел.: (86736) 225-90