Валентина Патова, работавшая в должности главного бухгалтера 10 лет, возглавила комбинат «Южный» в сложные 90-е, когда предприятие было убыточным, с огромными долгами по зарплате, разрушенной инфраструктурой. Руководствуясь опытом, знаниями, огромным желанием спасти хозяйство, помочь землякам жить лучше, женщина-руководитель превратила умирающее предприятие в успешный развивающийся бизнес.

В 1996 году Валентиной Патовой был сформирован план по выведению предприятия из кризиса. В первый же год урожай вырос в 2,6 раза (в 1997 г. объем производства продукции вырос до 12 тыс. тонн, в 1998-м было произведено 14 тыс. тонн помидоров, огурцов, перца). Были ликвидированы долги по зарплате, да и сам размер оплаты труда вырос, отремонтировали старое оборудование, на вырученные деньги купили кары и тракторы.
— Я достаточно жесткий руководитель, — признается Валентина Александровна, — и считаю, что большинство бед бывает от непрофессионализма, от незнания рыночных экономических механизмов, от неумения в спорах найти верное решение. Я твердо убеждена, что мне как практику-экономисту по плечу грамотная экономическая политика.
Сегодня на всех уровнях власти говорят о модернизации сельского хозяйства, о необходимости внедрения новых технологий в производство. Валентина Патова сделала вывод о том, что развивать предприятие нужно, используя новейшие достижения и технологии еще в конце 90-х. В 1999 г. по инициативе руководителя комбината были начаты работы по внедрению малообъемной технологии с использованием капельного полива и системы увлажнения. Использовалось оборудование израильской фирмы Netafim и голландской — VISSER.

Открытость, мобильность, инвестиции в перспективные направления — принципы, которыми Валентина Александровна руководствуется в своей работе. Одним из таких перспективных направлений стали цветы. В 2004 году комбинат «Южный» по новейшим технологиям начал выращивание роз на срез на 12 га. Инициатива себя оправдала: сегодня «Южный» — один из самых крупных производителей роз на срез в России.
Еще одно немаловажное качество Валентины Патовой — она из тех руководителей, которые не только отлично знают свое производство, но и ценят людей, с которыми работают. И коллектив отвечает ей огромным уважением.
Когда Валентине Патовой задают вопрос, как ей удается справляться с таким большим предприятием — 144 гектара овощей и цветов на закрытом грунте, она неизменно отвечает: «Благодаря отличной команде!»

Досье:
Валентина Патова — лауреат конкурса «СНГ: директор года-1999», победитель Всероссийского конкурса «Женщина — директор года» (2000 г.). Избиралась депутатом Народного Собрания КЧР второго созыва. Награждена почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, почетной грамотой правительства Москвы, почетными грамотами Народного Собрания КЧР, юбилейной медалью «100 лет профсоюзам», международной премией «Персона года-2007». Присвоены звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России», «Заслуженный работник сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики». Имеет благодарственные письма за оказанную материальную помощь от ветеранских организаций участников ВОВ, союза «Чернобыль», детских домов и интернатов, учреждений культуры и образования, районных и городских отделов милиции и религиозных обществ.