Государственное бюджетное учреждение «Шелковской реабилитационный центр для несовершеннолетних» Чеченской Республики начало функционировать в 2009 году. В центре, рассчитанном на 90 мест, проходят курс реабилитации сироты и полусироты, начиная с трехлетнего возраста, дети родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
«К нам обращаются родители с просьбой принять ребенка для курса реабилитации, — рассказывает директор центра Тоима Геремеева, — в заявлении они указывают причину. После этого наши сотрудники приезжают к ним, составляют акт жилищно-бытовых условий, рассматривают доход семьи, собирается консилиум, по итогам которого дети зачисляются в центр». Попадая в учреждение, ребятишки находятся на полном государственном обеспечении — их обеспечивают пятиразовым питанием, одеждой, приобретают все необходимое для школы, с ними занимаются психологи, педагоги, инструкторы по труду, по физкультуре. В случае необходимости оказывается первая медицинская помощь. За время пребывания в реабилитационном центре дети успевают побывать в оздоровительных лагерях. В этом году они уже отдыхали в Туапсе, Анапе, Нальчике.

В центре предполагается временное проживание — в основном от трех месяцев до полугода. Затем специалисты учреждения посещают родственников своего воспитанника, и, если условия в семье улучшились, дети уезжают домой.
Центр располагается в отремонтированном здании бывшего детского сада, это подведомственное учреждение Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики. Двухэтажное здание находится на окраине Шелковского района в лесной зоне, ведь для детского здоровья очень важна чистая экология. На дополнительной территории расположено футбольное поле. Глава Шелковского района Хусен Нутаев и министр труда, занятости и социального развития ЧР Мохмад Ахмадов приезжали в реабилитационный центр и рассматривали возможность строительства дополнительного корпуса, спортзала и бассейна. Учитывая только положительные отзывы родителей, чьи дети проходили реабилитацию в центре, вероятно, решение будет положительным.
Шелковской реабилитационный центр для несовершеннолетних выражает признательность и благодарность главе республики, Герою России Рамзану Кадырову за огромное внимание и большой вклад в социальное развитие Шелковского района. «Руководством республики созданы прекрасные условия для деятельности социальных работников, — рассказывает Тоима Геремеева. — Итог этой большой работы — благодарные лица детей и их родителей. Спасибо за всемерную поддержку нашего центра со стороны Министерства труда, занятости и социального развития ЧР, которое возглавляет Мохмад Ахмадов».

Досье:
Тоима Геремеева родилась в Шелковском районе в 1975 г. Имеет высшее экономическое образование. С 1998 по 2000 гг. работала в ст. Старогладовской учителем начальных классов. С 2008 по 2011 гг. работала в администрации Шелковского муниципального района начальником социального отдела. Пост директора ГБУ «Шелковской реабилитационный центр для несовершеннолетних» занимает с начала 2011 г. Как для всех чеченских женщин, для нее очень важна семья. Свободное время Тоима проводит с сыном, который учится в пятом классе. Тоима любит классическую литературу и путешествия. «Моя цель — постоянно улучшать нашу работу, — рассказывает Тоима Геремеева. — Мы планируем выезжать коллективом в другие центры республики перенимать опыт. Главное, чтоб детям у нас нравилось, чтобы время, проведенное в центре, они вспоминали с удовольствием и теплотой».

366108 ЧР, Шелковской р-н,
ст. Шелковская, пр. Кадырова, 79,
тел.: (87136) 22-52-23