В июне нынешнего года Республике Ингушетия исполнилось 20 лет. На празднике побывали гости не только из РФ, но и из-за рубежа. Общее впечатление от Ингушетии — республика утопает в зелени и цветах! И самый большой город Ингушетии — Назрань — не исключение. Огромная роль в создании неповторимого образа города принадлежит МУП «Зеленстрой».

Планируя подготовку к юбилею, президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров сделал акцент на том, чтобы все города, населенные пункты республики были красочно украшены. Все центральные улицы сельских поселений, районов и городов республики должны быть заасфальтированы и освещены, вдоль дорог необходимо посадить деревья и разбить цветочные клумбы.
Для организации празднования 20-летия республики в городе было намечено множество мероприятий. Прежде всего, — наведение порядка в городе, ремонт дорог, благоустройство скверов, озеленение, освещение улиц. Подготовку начали задолго до самого праздника. В конце зимы и ранней весной специалисты МУП «Зеленстрой» занимались обрезкой деревьев и уборкой спиленных веток.
В апреле предприятие занялось посадкой деревьев и цветов. В этом году в городе появилось больше вечнозеленых кустарников, которые не только порадовали гостей Назрани, приехавших на праздник летом, но будут украшать город и радовать глаз зимой.

Озеленение — целый комплекс работ, нужно сделать проект ландшафтного дизайна, подобрать наиболее подходящие и с точки зрения эстетичности, и с точки зрения климатических условий растения, подготовить почву, а затем, после высадки, проследить, чтобы растения принялись.
Работа МУП «Зеленстрой» по подготовке города к юбилейным торжествам была на постоянном контроле у городских властей и лично главы города Алихана Тумгоева.
«В администрации Назрани каждую пятницу проводились совещания с участием заместителей глав муниципальных образований, — рассказывает руководитель МУП «Зеленстрой» Исса Костоев. — Наше предприятие регулярно участвовало в этих совещаниях в числе организаций, на которые легла основная ответственность, наряду с предприятиями ЖКХ, «Водоканалом» и другими».

Гордостью города и подарком жителям к юбилею стали введенные в строй объекты социального строительства: это и городской Дворец культуры после реконструкции, и «Назрановский сквер» на площади Согласия, благоустройство которого началось еще в прошлом году. Достойным обрамлением для них стали цветники и зеленые насаждения. «Зеленстрой» создал поистине живые произведения искусства, высадив различные типы зеленых насаждений так, чтобы они служили украшением города, способствовали созданию благоприятных условий для жизни и отдыха горожан. Назрань этим летом украсили новые цветочные клумбы и газоны.
Праздник завершился, а цветы, деревья и кустарники, посаженные к юбилею, продолжают радовать глаз гостей и горожан.

Республика Ингушетия, г. Назрань, ул. Мира, 42, тел.: (8732) 22-81-19