Основным преимуществом предприятия является близость к сырьевой базе. Это позволяет максимально снизить себестоимость производимой продукции и тем самым создать благоприятные условия для потребителей.

Год назад в КБР стартовал завод по производству строительного гипсового порошка и гипсокартона компании ООО «Капитал-Инвест», мощностью 15 млн кв. м гиспокартона и 150 тыс т. порошка в год. Преимуществом завода стал полный технологический цикл: от добычи гипсового камня до изготовления гипсовой продукции. Сырьевой базой завода служит карьер, расположенный в районе села Бедык. Добытый на карьере гипсовый камень поставляется на завод, где проходит несколько этапов обработки, в результате которых превращается в гипсовый порошок, готовый для изготовления гипсокартона.

В начале июня текущего года ООО «Капитал-Инвест» завершило пусконаладку оборудования и запустило в работу новый завод по производству фасадного облицовочного кирпича.
— На кирпичном заводе уже состоялся выпуск первой вагонетки кирпича, — рассказывает Александр Шутов, директор ООО «Капитал-Инвест». — Мощность завода составила 300 тыс. кирпичей в сутки, что позволит в год выпускать более 90 млн продукции.

Сегодня завод изготавливает кирпичи одинарного (65Ч120Ч250) и полуторного (88Ч120Ч250) форматов.
Помимо кирпича на заводе планируется выпуск утепленного строительного блока, наиболее востребованного при возведении быстровозводимых объектов. Состав строительного блока тождественен кирпичу, но отличительной особенностью будут его увеличенные размеры: 398Ч250Ч219 и 380Ч250Ч219.

Техническое оснащение нового завода представлено оборудованием итальянского производства. Специалисты из Италии побывали в Прохладненском районе, провели установку и запуск оборудования, обучили местные кадры новой технологии производства.
«Как известно, кадры решают все. Еще до того, как было установлено оборудование, мы пригласили всех желающих получить специальность на нашем заводе. Тех, кто заинтересовался, итальянские специалисты обучили работе на автоматических компьютеризированных станках. В результате сегодня мы имеем более 90% квалифицированных сотрудников, отлично владеющих технологией производства кирпича», — рассказывает Александр Шутов.
Думают на предприятии и об эстетике. Так, для производства фасадного облицовочного кирпича закупили оборудование, предназначенное для окраски продукции. Напыление кирпича разноцветным песком позволит придать будущему зданию или архитектурному сооружению красивые и многообразные варианты рельефа по желанию заказчика.

«Но основным преимуществом нового кирпичного завода является то, что сырьевая база находится очень близко, — говорит Александр Шутов. — Карьер на расстоянии 300 метров от завода, что позволяет максимально снизить себестоимость производимой продукции и тем самым создать выгодные условия для потребителей.

361009 КБР, Прохладненский р-н,
пос. Учебный,
ул. Индустриальная, 1,
тел.: (86631) 2-00-05