Основной вид деятельности ООО «Теплоэнерго» — предоставление услуг по поставке тепловой энергии, включая сопутствующие виды работ. Компания обслуживает тепловые сети поселка городского типа Энем в Республике Адыгея, а с 2011 года занимается водоснабжением и управлением многоквартирными домами региона.

Дело в трубе
В настоящее время ООО «Теплоэнерго» обслуживает пять котельных. Котельные подают тепло в многоквартирные дома поселка городского типа Энем с населением около 25 тыс. человек, а также социальные объекты: школы, больницы, детские сады, учреждения культуры.
Будучи одним из основных подрядчиков по обслуживанию объектов социальной сферы, ООО «Теплоэнерго» не только поставляет тепло, но и в дальнейшем оказывает техническую поддержку своим клиентам.
В рамках программ по энерго- и ресурсосбережению ООО «Теплоэнерго» постепенно меняет старые сети на теплотрассы из труб с тепло- и гидроизоляцией из пенополиуретана и фольги. На сегодня это реальный способ экономии тепловой энергии, а также трудовых и финансовых затрат. В данных трубопроводах применяется технология «труба в трубе», что позволяет повысить надежность и полезные свойства. Как правило, такие трубопроводы состоят из внутренних стальных труб и оцинкованной или полиэтиленовой оболочки, пространство между которыми заполнено пенополиуретаном. Закрытые поры в пенополиуретане на 98% заполнены изоляционными газами, что делает этот материал одним из лучших изоляторов. Кроме того, ему присущи устойчивость к микроорганизмам, гниению и плесени, он биологически нейтрален, экологически чист и не оказывает влияния на человеческий организм. Трубы, составляющие подобную теплотрассу, не нуждаются в ремонте более 30 лет.

В 2011 г. у компании появился новый вид деятельности — водоснабжение. Наследство фирме досталось непростое: система водоснабжения п. Энем, полученная компанией в аренду, имела высокую степень износа. В настоящее время при поддержке администрации Энемского городского поселения ведется замена старых водопроводных сетей на новые.
Прокладываются металлопластиковые трубы — надежные, гибкие, антикоррозийные. Внутренний защитный слой делает их более ровными, чем металлические, поэтому ржавчине, извести и прочим отложениям трудно «зацепиться» за пластик. А это значит, что внутренняя поверхность трубы дольше останется чистой, меньше опасности того, что она даст течь. Наружный полиэтиленовый слой защищает трубу от внешних воздействий и служит изолятором металла от конденсата влаги. Часто специалисты называют такую трубу пятислойной, имея в виду еще два слоя специального клея.
Но трубами дело не ограничивается. На водозаборных сооружениях меняются насосы: устанавливаются более мощные, это связано как с увеличением численности населения Энемского городского поселения, так и с развитием строительства и инфраструктуры в поселке.

Время оптимизации
Современным компаниям приходится работать в условиях быстро меняющейся внешней среды. Сегодня ООО «Теплоэнерго» переживает новый виток развития. На предприятии оптимизированы расходы, пересмотрены хозяйственная, финансовая, управленческая политика. Активно ведется модернизация оборудования на средства самой компании.
На предприятии разработаны и выполняются программы по энерго- и ресурсосбережению. Это неудивительно, ведь внедрение энергосберегащих технологий и повышение энергетической эффективности российской экономики приобрело статус приоритетной государственной задачи. Федеральным законом «Об энергосбережении» установлены конкретные законодательные нормы повышения энергоэффективности в стране.
Современные технологические разработки в области тепло- и гидроизоляции позволяют снизить затраты на производство, сократить потери и увеличить срок службы сетей.
ООО «Теплоэнерго» регулярно обновляет устаревающее оборудование, причем, каждый случай требует индивидуального решения. Например, компания отдает предпочтение современным электронным системам по контролю за безопасностью итальянских производителей, а также качественным узлам учета, произведенным в Ростове-на-Дону. Приобретение современного дорогостоящего оборудования осуществляется благодаря средствам ООО «Теплоэнерго».

Сотрудничая с населением
С 2011 г. ООО «Теплоэнерго» занимается управлением многоквартирными домами. Сейчас под управлением компании десять многоквартирных домов, в четырех из них идет капитальный ремонт на условиях софинансирования с жителями по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Немаловажно, что население принимает активное участие в реализации программ в сфере водоснабжения, в том числе и финансово. Это отвечает современным требованиям по инвестированию жителями средств в сферу ЖКХ на правах хозяев и потребителей.
По словам руководителя компании Руслана Савва, перспективная задача развития ООО «Теплоэнерго» — это повышение качества жизни людей посредством модернизации деятельности. Позицию и миссию компании Руслан Савв определил так: «Предприятие выступает за активное взаимодействие с населением, за самостоятельный выбор жильцами способа управления своими домами, за солидарную ответственность жильцов перед судьбой своего дома, за создание ТСЖ, участие в программах энерго- и ресурсосбережения. Предприятие нацелено на то, чтоб и впредь снижать стоимость услуг ЖКХ, но без взаимодействия предприятия, жителей и администрации поселка Энем решить такую задачу трудно».
Подобная политика завоевывает популярность среди населения — у ООО «Теплоэнерго» все больше единомышленников, которые по достоинству оценили деятельность компании.
Однако главным богатством всегда были и остаются люди. Ключевые работники ООО «Теплоэнерго» — главный инженер Светлана Жданова, начальник подразделения водоснабжения Инвер Цей, начальник тепловых сетей Владимир Катанков, инженер КИП Виктор Остапченко. Это костяк команды, под руководством этих людей трудятся высококлассные специалисты, профи своего дела.

Справка:
Руслан Савв возглавляет ООО «Теплоэнерго» с момента его создания в 2003 г. Это опытный руководитель, всю жизнь занимающийся энергетикой. Руслан начинал свой путь с рабочего, был главным энергетиком на различных предприятиях, а затем и начальником тепловых сетей МУП ЖКХ Тахтамукайского района Республики Адыгея. В начале 2000-х годов, когда встал вопрос о реформировании ЖКХ, Руслан Савв и его единомышленники создали свое, частное предприятие ООО «Теплоэнерго».

385131 Республика Адыгея, Тахтамукайский р-н, п. Энем, ул. Красная, 2, тел.: (87771) 42-8-30