— Всегда удивительно встречать женщину, владеющую искусством игры в шахматы. Правда ли, что навыки этой древней игры влияют на способ мышления человека?

— Шахматами я увлеклась со школьных лет, участвовала во многих состязаниях и в итоге обыгрывала всех своих сверстников. Играю в шахматы и сейчас. Люблю решать шахматные этюды. Когда ищешь путь к победе, всегда просчитываешь ходы. А вот при игре в «блиц» ходы просчитывать времени нет, принимаешь решение исходя из своего опыта и практики. Применительно к бизнесу — руководитель нередко бывает в ситуациях «блиц». Шахматы вырабатывают логику принятия решения и умение структурировать факторы. Вместе с опытом и знаниями это в значительной мере и определяет успешность руководителя.

— У вас очень солидный послужной список: от старшего научного сотрудника НИИ до доцента высшей школы и до ответственных должностей в реальной экономике в качестве начальника областного финансового управления, министра финансов КЧР, министра финансов Ставропольского края и управляющего филиалом одного из крупнейших банков. Как вам пригодился опыт, отмеченный, кстати, государственными наградами, в нынешней работе?

— В финансовой сфере работаю 20 лет, в том числе почти шесть лет в ВТБ. Накопленный опыт пригодился прежде всего в работе с персоналом: от подбора до мотивации кадров. Считаю, самое главное — создание команды людей, которые разделяют ваши цели, и умение вдохновить коллектив для их достижения.
Несмотря на большой опыт, я продолжаю учиться. Изучаю как профессиональную литературу, так и технику менеджмента. Читаю много по истории народов Северного Кавказа, ведь это наша история. Хочу отметить, Правительство России сейчас много делает для стабилизации экономики в СКФО. Вижу миссию банка в том, чтобы не только помогать развитию, но и содействовать легализации бизнеса. Убедить в том, что открытый прозрачный бизнес выгоднее, чем работа «в тени».

— В числе ваших достижений отмечено участие в создании уникальной системы управления исполнением регионального бюджета — на примере Ставропольского края. Есть ли созданные вами новшества в возглавляемом вами филиале банка?

— Работая в качестве зампреда правительства-министра финансов Ставрополья, я с коллегами работала над совершенствованием региональной финансовой системы. В 2003 году край выиграл грант Мирового Банка за высокую прозрачность и эффективность использования бюджетных средств. Именно на нашей площадке отрабатывался федеральный закон о финансовых основах местного самоуправления.
Что касается новаций в работе ставропольского филиала ВТБ... Одна из них — реализовать пилотные проекты по строительству детских садов, дефицит которых ощущает на себе каждая вторая семья, имеющая ребенка. У муниципалитетов нет денег построить за короткий срок нужное число садов, а растягивать их строительство на десятилетия — для властей значит признать свою неспособность решить наиважнейшую социальную задачу. Поэтому мы, соединив возможности частного инвестора, банка и органов власти, попытаемся помочь решению проблемы.

— Чтобы столько успевать, нужна высокая самоорганизованность. Как вы строите свой день?

— На руководящих должностях я уже 20 лет. И режим жизни выстроен соответственно. Сплю не больше 6 часов. Вместе с собакой, немецкой овчаркой по имени Ромео, бегаю по утрам и вечерам. Зимой сама убираю снег во дворе, летом — сад, цветы. И опять же много читаю: европейскую философию, публицистику, мемуары, русскую классику. Моя главная страсть — пушкиноведение. Собрала приличную библиотеку, посетила все существующие пушкинские музеи. Когда успеваю? Жизнь — это труд, интересная жизнь — большой труд.