Среди основных функций деятельности казначейства — качественно обеспечивать кассовое обслуживании бюджетов в республике, создавать максимально комфортные условия для обслуживаемых организаций.

Эффект финансов
Повысить эффективность управления публичными финансами в России помогают инновационные проекты, которые сейчас активно реализуются в деятельности органов федерального казначейства.
— В прошлом году мы внедрили автоматизированную систему федерального казначейства, благодаря чему существенно улучшилось качество обслуживания бюджетополучателей, — рассказывает Галина Айларова. — При установке нового программного обеспечения сотрудники Управления работали круглосуточно. У меня самой жизненный девиз таков: «Впереди — дело, которое мне поручено, а только потом — личные интересы», и многие мои сотрудники из такой же когорты людей. Очень много грамотных, ответственных, порядочных сотрудников в нашем управлении.
Активно проводится работа по регистрации государственных и муниципальных заказчиков на официальном общероссийском сайте, что делает прозрачными процедуры закупок для государственных и муниципальных нужд.
Управление, которым руководит Галина Идыговна Айларова, является пилотным территориальным органом по отдельным направлениям совершенствования функциональной деятельности органов федерального казначейства. В частности, на базе управления осуществляется отработка механизма предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов за счет средств федерального бюджета под процентную ставку, устанавливаемую федеральным законодателем. В настоящее время осуществляется разработка соответствующих нормативных правовых документов, а также их согласование.

Островок спорта
Выполняя задачу, поставленную Президентом РФ, о сокращении численности работников федерального казначейства на 20%, в 2011 году была проведена его оптимизация и реорганизация. Районные отделения управления были преобразованы в отделы, одновременно сократилась численность сотрудников в результате передачи части функций на уровень управления. Для создания современных условий деятельности для работников и бюджетополучателей были проведены капитальные ремонты во всех районных отделах, установлены противопожарные системы, системы инженерного обеспечения, приобретена современная техника. А в управлении федерального казначейства по РСО-Алания для сотрудников создан тренажерный зал.
— Коллектив у нас молодой, наши спортивные команды на различных соревнованиях показывают очень высокие результаты, я сама была в молодости заядлой спортсменкой (еще будучи школьницей в 9-10 кл. совершила 41 прыжок с парашютом, потом занималась армреслингом, фехтованием, волейболом) и прекрасно понимаю, как важен спорт для молодежи, — в общем, зал наш не пустует.

Молодые кадры
В рамках общегосударственной стратегии развития в управлении активно реализуется молодежная политика. Основная цель молодежной кадровой политики — привлечение молодых сотрудников и их профессиональное становление. В управлении постоянно проводится ротация, объявляются конкурсы по зачислению в кадровый резерв управления. Руководством совместно с профсоюзной организацией немало усилий прикладывается по созданию условий для профессионального роста и гражданского становления молодых специалистов, по духовно-нравственному и физическому воспитанию, поддержке интеллектуального, творческого развития молодых кадров. В коллективе продолжает свою творческую деятельность ансамбль народного танца «Казна», который в 2011 году стал победителем фестиваля в Казани. Теперь ансамбль «Казна» — частый гость федеральных и региональных казначейских форумов.

Электронные планы
Управлением ставится масса новых задач. В связи с вступлением в силу федерального закона «О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений» появилось еще одно важное направление деятельности — повышение открытости и доступности информации о государственных учреждениях, их деятельности и имуществе.
Для взаимодействия участников бюджетного процесса с органами федерального казначейства в режиме реального времени, через глобальную сеть Интернет, федеральное казначейство реализует систему СУФД-онлайн. Это современная портальная технология, дающая возможность безопасного осуществления платежей, предоставляющая клиентам актуальную бюджетную информацию, с удобным интерфейсом пользователя.
— Нам предстоит осваивать и развивать такие программы, как «Электронный бюджет», «Электронное казначейство, применение современных платежных технологий», — говорит руководитель управления. — А 8 декабря 2012 года казначеи России будут отмечать свой профессиональный праздник — 20 лет со дня создания главного управления федерального казначейства Министерства финансов РФ. И не могу не сказать, что в 2010 году мы собственными силами создали музей истории казначейства республики.

Гимн казначейства
От древней России ведем мы начало,
Когда был в почете любой казначей.
И нынче недаром по праву мы стали
Финансовым сердцем Отчизны своей...

Юбилейная
История не дремлет, как известно.
Менялась власть,
шли войны, но всегда
Роль денег оставалась неизменной
— Казна нужна в любые времена!
Эти строки, написанные Галиной Айларовой, служат главным постулатом в ее жизни и на возглавляемой ею работе. Так получилось, что одно из ее стихотворений, посвященное выбранной профессии, стало гимном казначейства РФ. Галина Идыговна признается, что стихи пишет с 6 класса, и набралось уже материала на 3 книги.

Справка:
Галина Идыговна Айларова окончила Северо-Осетинский государственный университет. С 1973 года работает в финансовых органах Северной Осетии на ответственных должностях. В 2007 году приказом министра финансов РФ назначена на должность руководителя Управления федерального казначейства по Северной Осетии. Государственный советник РФ второго класса. Кандидат экономических наук, ведет преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность. Автор книги «Муниципальные финансы». За многочисленные успехи в работе и научной деятельности награждена различными наградами:
— «Почетная грамота Министерства финансов РФ»;
— «Заслуженный экономист РСО-Алания»;
— «Почетная грамота федерального казначейства»;
— «Благодарность министра финансов РФ».

362008 РСО-А,
г. Владикавказ, ул. Коцоева, 24, тел.: (8672) 250277