СОИГСИ — одно из старейших научных учреждений Северного Кавказа. Институт внес весомый вклад в становление и развитие истории и культуры Осетии, языкознания, фольклора и литературы, археологии и этнографии, в развитие народного образования, в подготовку научных кадров. Сегодня Институт является научным учреждением РАН.
К наиболее существенным научным результатам последних лет относятся издание семи томов оригинальных текстов нартовских сказаний на осетинском языке, «Антология осетинской литературной сказки» на осетинском языке, «Сказки-новеллы. В двух частях», «Волшебные сказки. В двух частях». Институт ведет работу по сохранению и развитию осетинского языка — фундаментальные исследования по теории языка, прикладные разработки по методике изучения языка, создание электронного корпуса текстов осетинского языка. Осуществляется многоаспектное исследование литературного процесса, изучены особенности романа-мифа, повести, прозы. Создан обобщающий фундаментальный труд «История Осетии с древнейших времен до начала ХХ века» в двух томах, где впервые северная и южная части Осетии рассмотрены как составляющие единого историко-культурного процесса. Подготовлена к печати «Осетинская этнографическая энциклопедия» — масштабный проект, направленный на сохранение и развитие культурного наследия осетин. Проводятся междисциплинарные этнолингвистические, этноархеологические, литературно-фольклорные исследования. Ежегодно институт проводит мониторинговые исследования современных социальных, политических, этнических и этнокультурных процессов. В результате этносоциологического анализа выявлены конфессиональные, этнические и социальные установки и определяющие их факторы в республиках СКФО. Научным коллективом СОИГСИ создано огромное число монографий, книг, сборников текстов, получивших высокую оценку многих научных учреждений и специалистов. Институт является учредителем и организатором многих научных мероприятий. Стали постоянно действующими Миллеровские чтения, созданные с целью восстановления научных контактов в регионе, ежегодная Школа-конференция молодых ученых, призванная содействовать интеграции академической и вузовской науки и поддержке научной молодежи. СОИГСИ работает на развитие потенциала академической гуманитарной науки, использование ее ресурсов в решении проблем социально-культурного и этнополитического развития РСО-А и РФ.

Справка:
Залина Канукова, доктор исторических наук, профессор, автор 120 научных трудов, в т.ч. монографий «Этнография осетинского пореформенного села», «Дорога к Храму», «Религия в истории и культуре полиэтничного города. Владикавказ вXIX — нач. XXI вв.», «Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование», «Диаспоры в Осетии: исторический опыт жизнеустройства и современное состояние», «Осетия — перекресток народов и культур», «Этнокультурное пространство Северной Осетии: историко-социологический анализ». Под ее руководством выполнено го кандидатских и 2 докторские диссертации. Залина Канукова — заслуженный деятель науки РСО-А, член Президиума Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-А, заместитель председателя диссовета при Северо-Осетинском государственном университете им К.Л. Хетагурова, член Ученого совета Северо-Осетинского государственного университета, член Комиссии по сохранению и развитию осетинского языка при Главе РСО-А, член Экспертного совета по охране объектов культурного наследия при Комитете по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-А, член Общественного совета при главе администрации Владикавказа.