ОАО «Фармация» является правопреемником государственной аптечной службы, которая за долгие годы существования заслужила огромное доверие у населения республики. О работе компании рассказала «Вестнику» генеральный директор ОАО «Фармация» Валентина Кодзасова, заслуженный работник здравоохранения РСО-Алания, заслуженный работник здравоохранения РФ, кандидат фармацевтических наук (Владикавказ):

— Фармацевтическая служба Северной Осетии прошла сложный и вместе с тем интересный путь развития. Северо-Осетинское отделение главного аптечного управления РСФСР было организовано в 1937 году. В его состав входили 29 аптек, 4 аптечных магазина и оптическая мастерская аптеки. Позднее были созданы аптечный склад и контрольно-аналитическая лаборатория. В годы реформаций предприятие не раз преобразовывалось и в сентябре 2011 года получило статус открытого акционерного общества.
ОАО «Фармация» — участник федеральных и республиканских целевых программ «Сахарный диабет», «Вакцинопрофилактика», «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом» и др. Сегодня компания объединяет сеть из 64-х аптечных учреждений, в которых сохранились производственные отделы, осуществляющие изготовление лекарств по индивидуальным рецептам врачей. Мы являемся единственной в республике аптечной сетью, отпускающей населению лекарства по бесплатным и льготным рецептам.
Собственный современный аптечный склад площадью 5 тыс. кв. м способен вместить необходимые для больниц и аптек запасы лекарственных средств, товары медицинского назначения. В «Фармации» уже много лет функционирует справочная служба с наиболее полной базой данных о наличии лекарств.
Большое внимание мы уделяем подготовке кадров.

Сегодня у нас трудится более 320 высококвалифицированных специалистов-провизоров и фармацевтов, которые сохранили лучшие традиции и передают свой богатый опыт молодому поколению. Мы создаем оптимальные условия для профессионального роста сотрудников, предлагая желающим расширять знания на курсах повышения квалификации, принимать участие на тренингах и конференциях. На базе наших аптек проходят производственную практику студенты фармацевтических факультетов Северо-Осетинского государственного университета, Северо-Осетинской государственной медицинской академии, Северо-Осетинского медицинского колледжа. Тесная работа со средними и высшими учебными заведениями позволяет нам участвовать в организации тренингов, семинаров и конференций.
Сегодня ОАО «Фармация» — мощная и стабильная компания, сильная своим корпоративным духом. Следует отметить, что если компания не уважает сложившиеся традиции, не создает новые, она не может динамично развиваться и не доживет до возраста, в котором уже можно с гордостью рассказывать свою историю.
Мы дорожим своим прошлым и с уверенностью смотрим в будущее!

Справка:
Валентина Кодзасова — генеральный директор ОАО «Фармация», председатель общественного совета по защите прав пациентов при управлении Росздравнадзора по РСО-Алания, доцент кафедры технологии лекарственных форм и организации фармацевтического дела фармацевтического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Опытный руководитель, Валентина Кадасова пользуется заслуженным авторитетом не только в Северной Осетии, но и за ее пределами.

362011 г. Владикавказ, ул. Минина, 21, тел.: (8672) 74-85-34