Петимат Ижиева родилась в Казахской ССР в городе Атбасар в 1958 году, но детство ее прошло в Чечено-Ингушской АССР, куда семья вернулась в том же году из депортации. В 1994 году окончила экономический факультет Чечено-Ингушского государственного университета и до 2002 года работала в банковской системе. Затем перешла на работу в Министерство труда и с тех пор трудится в социальной области. Выбор этот был неслучайным; она со студенческих лет мечтала работать там, где можно приносить людям наибольшую пользу, и решила, что именно в социальной сфере это удастся делать наилучшим образом. Работа в центре занятости населения позволяет быть максимально полезным людям, ведь тысячи безработных, ищущих работу для того, чтобы можно было прокормить свои семьи, обращаются в это учреждение. В 2007 году Петимат Ижиева работала директором ЦЗН Веденского района. Там, под ее руководством, одним из первых в республике было построено современное здание для обслуживания безработных. С осени 2011 года Петимат Ижиева работает директором ЦЗН Октябрьского района города Грозный.

На конец прошлого года в центре занятости населения Октябрьского района Грозного на учете состояло 5 836 человек, из них женщин — 3 157 человек. Реальный же резерв незанятого трудоспособного населения в районе составляет 14 879 человек. Для решения проблем безработицы сотрудники центра занятости
работают в основном по двум программам: программе содействия занятости населения и программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.

Одним из важнейших направлений деятельности ЦЗН является организация самозанятости населения. В основе этой деятельности лежит индивидуальный подход, предоставление безработным комплекса информационных, консультативных и образовательных услуг при организации предпринимательской деятельности, в том числе, индивидуального предпринимательства. В прошедшем году таким образом открыли собственное дело 766 человек; в основном в животноводстве, в сфере услуг, строительном деле и так далее.
Другое направление — профессиональная ориентация граждан. Профориентация содействует развитию человеческих ресурсов путем планирования, поддержки и сопровождения профессиональной карьеры человека и является формой регулирования рынка, обеспечивает связь профессионального образования с реальной потребностью в квалифицированных кадрах с учетом изменения условий и содержания профессиональной деятельности. По этому направлению работы через центр занятости прошло 698 человек, в том числе 542 человека направлено на профессиональное обучение по следующим специальностям: водитель автомобиля — 75 человек, парикмахер — 25 человек, оператор ЭВМ — 46 человек, предприниматель — 90 человек, бухучет, анализ и аудит — 49 человек и т.д.
В штате ЦЗН Октябрьского района работает около двадцати человек — все работники высокой квалификации и с опытом работы. Проблем, как таковых, в работе нет: новое современное здание, кабинеты, оборудованные по последнему слову техники, позволяют выполнять служебные обязанности на высоком уровне. Одно не радует — маленькая зарплата социальных работников.

364038 Чеченская Республика, г. Грозный, Октябрьский район, ул. Буровая, 65, тел.: 928-001-13-57