ГБУ «Центр занятости населения г. Аргун» является надежным посредником на рынке труда города Аргуна, оказывающим широкий спектр услуг как гражданам, так и работодателям. В городе существуют две основные проблемы: первая — нехватка рабочих мест, вторая — утеря документов, подтверждающих квалификацию граждан во время военных действий. С 2004 года безработицу в городе Аргун искореняет Тамара Халидова, директор ГБУ «Центр занятости населения г. Аргун».

Тамара Халидова, директор ГБУ «Центр занятости населения г. Аргун»:
— Несмотря на существующие проблемы, уровень безработицы в городе снижается. В прошлом году произошло снижение на 11% по отношению к 2010 году. В 2011 году 600 человек начали свою трудовую деятельность. Таких успехов мы добились благодаря созданию дополнительных и временных рабочих мест, но основную часть все же занимает самозанятость населения. Около 300 человек получили субсидии в размере 58,8 тыс. рублей на открытие собственного дела. Для этого граждане представляли свои бизнес-планы, после ознакомления с которыми комиссия определяла, кому необходимо выделить субсидии.

Центр участвует в реализации программ федерального уровня по содействию занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, молодежь, бывшие военнослужащие и члены их семей, пенсионеры, женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, и т.д.). У нас возможно пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению службы занятости. Являемся участниками ярмарок вакансий рабочих и учебных мест, помогаем пройти собеседования с работодателями.
Молодые специалисты (юристы, экономисты, преподаватели, инженеры и нефтяники) после окончания университетов, в надежде получить где-то работу приходят, становятся к нам на учет, но у нас крайне скудный банк вакансий, на сегодняшний день открыто только 26 вакансий. Львиная доля вакансий приходится на медицинских работников, которые не приходят к нам в ЦЗН и уже работают по профессии. В прошлом году по программе «Дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда» повысила квалификацию женщина-врач, которую мы направили на обучение в «Дагестанскую государственную медицинскую академию». Также мы помогли 22 девушкам пройти обучение на парикмахера и косметолога.

Во время летних каникул ЦЗН занимается трудоустройством школьников. Мы заранее собираем сведения, кто из учащихся хотел бы работать на каникулах. Также в течение всего года специалисты центра занимаются профориентированием школьников. В Аргуне пять школ и одна гимназия, в которых наши специалисты проводят классные часы на темы: «Как выбрать профессию?», «Все профессии нужны, все профессии важны», «Кем я буду завтра?» и т.д. Чтобы ребята почувствовали вкус к профессии, мы договорились с медицинскими учреждениями и предприятиями города проводить экскурсии для школьников. Наша задача — заинтересовать ребят, в этом возрасте как раз можно «заразить» профессией и помочь в дальнейшим выборе.

Также мы проводим мероприятия и городского масштаба, на которых собираем ребят 10-11 классов всех школ. В рамках этого мероприятия выступают наши специалисты с тематическими докладами, заслуженные работники из различных сфер, приглашаем представителей учебных заведений высшего и среднего звена. В прошлом году после организованной «Центром занятости» стажировки девять выпускников трудоустроились на временное место работы.

366310 Чеченская Республика, г. Аргун,
ул. А. Кадырова, 68, тел.: 8 (87147) 222-33