В Грозненском центре социальной помощи семье и детям проходят реабилитацию дети из малоимущих семей, сироты и полусироты, дети из так называемых критических семей. Здесь осуществляется социальный патронаж семей и детей из групп риска, нуждающихся в социальной адаптации, реабилитации, профилактике, оказывается помощь социально незащищенным слоям населения.

В 2011 году в центр обратились за оказанием бесплатной социальной помощи 2 700 человек, это в основном женщины. Центр помог 2 177 семьям, им оказана помощь в приобретении продуктов питания, медикаментов, одежды, обуви, постельного белья. В центре регулярно проводятся акции, направленные на поддержку нуждающихся семей. Так, на праздник Ураза-байрам 93 семьи получили пакеты с продуктами, а к 1 сентября детям из 100 малообеспеченных и многодетных семей раздали 250 портфелей со школьными принадлежностями.
На отделении дневного пребывания реабилитацию прошли 123 ребенка, из них 2 сироты, 28 полусирот, 92 ребенка из малоимущих и многодетных семей.

При содействии Минтруда ЧР дети регулярно отдыхают в оздоровительных лагерях и домах отдыха Кабардино-Балкарии, Ставропольского края. Так, в 2011 году в летних лагерях и домах отдыха отдохнули более 100 детей.
Стоит отметить и коллектив педагогов-воспитателей, работающих в центре. По словам заместителя директора по воспитательной работе Розы Хасамбековны Макаевой, коллектив в центре очень дружный, педагоги — не только высококвалифицированные специалисты, но и, что очень важно — внимательные, чуткие, опытные в общении с детьми люди. Воспитатели, преподаватели, психологи центра постоянно проходят стажировку, как в вузах республики, так и за ее пределами.

В Чеченской Республике, благодаря вниманию главы республики Рамзана Ахмадовича Кадырова, воспитанию и образованию детей, поддержке родителей уделяется большое внимание. Также центр постоянно чувствует поддержку Минтруда республики и лично министра Мохьмада Исаевича Ахмадова. Прошлым летом братьев Бархановых доставили в центр после того, как их родители погибли в катастрофе, в тот же день их навестил Мохьмад Исаевич Ахмадов, привез детям компьютеры, игры. Центр поддерживает и Министерство культуры. Артисты ТЮЗа дают здесь бесплатные спектакли. Начальник отдела семейной политики и социальной защиты детства комитета правительства ЧР по делам молодежи Айшат Насугаева сама ездит с детворой на концерты, в цирк. Уже стало традицией, что 1 июня ребятишки центра отправляются в «Грозный-Сити». Каждый год новогодние подарки детям присылает депутат Государственной Думы Адам Делимханов.

В планах центра на 2012 год — завершение строительства спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном, спального корпуса с игровыми комнатами. Это даст возможность принимать больше детей.
Центр возник на базе грозненского приюта, и его сотрудники, которые и сейчас работают здесь, продолжают общаться со своими воспитанниками. Многие из них приобрели профессию, обзавелись семьями. Адам Дзейтов и Анзор Дадаев отпраздновали свои свадьбы прямо в центре. Молодожены получили ценные подарки от коллектива центра и Минтруда.
При содействии сотрудников центра воспитанники поступают в техникумы, институты. Уже повзрослев, воспитанники не теряют связи со своими наставниками, и это, по мнению директора центра, Таисии Ярагиевны Башаевой, — самая высокая оценка их работы.

364006 Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Угольная, 285, тел.: 8(8712) 44-21-94