Сегодня вопросам социальной адаптации детей с ограниченными возможностями региональные власти уделяют повышенное внимание. Для оказания квалифицированной помощи детям и подросткам до 19 лет, имеющим отклонения в физическом и умственном развитии, в Чечне работает Аргунский центр для детей с ограниченными возможностями. В стадии завершения строительства находится в Грозном современный реабилитационный центр для детей, страдающих ДЦП.

С 2003 года работает в Чеченской республике Аргунский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. По словам Висхана Уудаева, директора центра, реабилитационное учреждение, входящее в структуру подразделения Министерства труда, занятости и социального развития ЧР, реализует одновременно несколько задач. Медицинское участие центра включает в себя лечебно-физическую культуру, услуги терапевтического и массажного отделения, витаминотерапию и фитотерапию для детей с наследственными заболеваниями. Педагогическая часть реабилитации заключается в обязательном обучении, соответствующем возрасту ребенка. Обязательным условием при получении образования в центре является соблюдение ме-тодики.Так, дети, посещавшие до поступления в центр общеобразовательную школу, продолжают заниматься по общеобразовательной программе, а занимающиеся вне классно-урочной системы продолжают занятия по индивидуальной программе.
Финансирование учреждения осуществляется на республиканском уровне, благодаря поддержке региональных властей и множеству работающих в ЧР программ, направленных на организацию полноценного и счастливого детства: программа для детей-инвалидов детства, целевая программа «Право ребенка на семью» и др.
Для достижения этой цели обучающие методики по интеграции подрастающего поколения в общество вплетены в досуговую деятельность.
— Но главной нашей задачей является организация таких условий жизнедеятельности, при которых дети с ограниченными возможностями без труда смогут адаптироваться в обществе, самостоятельно жить и достигнуть материальной независимости, — рассказывает Висхан Уудаев.
Сегодня на учете центра находится более 800 ребят, и гораздо большее число детей обозначено в очереди на реабилитацию. Учитывая, что ребенок с ограниченными возможностями нуждается в надежной поддержке и защите, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в 2010 году принял решение о строительстве современного реабилитационного центра на 220 койко-мест в Грозном. Строительство объекта ведется под строгим контролем Магомеда Ахмадова, министра труда, занятости и социального развития Чеченской Республики. Это будет современное учреждение, с просторными двухместными палатами и комфортными условиями проживания.
В кулинарной студии детей обучают приготовлению еды, искусству накрытия стола. Среди ребят большим спросом пользуется музыкальная студия, где воспитанники учатся играть на музыкальных инструментах.
— Лечебный корпус нового центра включает в себя залы для ролевых игр, два ЛФК, кабинеты грязелечения и механотерапии и бассейн, — сообщает Анзор Исаев, директор ГУ «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов семейного типа» в Грозном.
И, конечно же, гордостью центра является современно оборудованный Интернет-класс.
По предварительным прогнозам, открытие нового реабилитационного центра состоится в апреле 2012 года.

366310 ЧР, г. Аргун, ул. Камарова,16, тел.: (8742) 22256