Ставропольский край, приветствуя преобразования в системе местного самоуправления, одним из первых регионов России принял активное участие в реализации изменений Федерального закона № 131 — ФЗ и стал экспериментальной площадкой по обработке законодательных инноваций.

По итогам Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное сельское поселение Российской Федерации» село Сухая Буйвола заняло 1 место по итогам за 2010 год. 1 ноября 2011 года Владимир Путин вручил Александру Тенькову, главе муниципального образования, диплом победителя и отметил высокий уровень благоустроенности сельского поселения.
О том, как живет село Сухая Буйвола Петровского района, рассказывает его глава:
— На современном этапе местное самоуправление может и должно выступать не только в качестве самостоятельной единицы управления, но и главное — полноценным экономическим субъектом. Российское село должно стать одной из основных точек роста отечественной экономики. Внедряя на своей территории положения 131-го закона, мы были готовы к этому ответственному шагу и взяли на себя миссию первопроходцев в этом судьбоносном для страны деле.
Наши жители на себе ощущают коренные перемены, которые происходят в селе. Местное самоуправление заботится о том, чтобы взрослое население было обеспечено работой, старики не чувствовали себя забытыми, дети учились, молодежь оставалась в селе, коренные жители не конфликтовали, и наша малая Родина выглядела привлекательной. Сотрудники муниципального учреждения «Дом культуры» села Сухая Буйвола большое внимание уделяют воспитанию духовной культуры, нравственности, поддерживают молодые таланты. В Доме культуры дети и подростки могут получить дополнительное художественное и музыкально-эстетическое образование.

Сохранить культурно-историческое наследие муниципального образования помогает МУК «Народный музей» села Сухая Буйвола, благоустроенность которого предусматривает не только культурный отдых, но и проведение экскурсий под открытым небом.
В селе также стремимся сформировать здоровый образ жизни. У нас ухоженный спортивный стадион, а на территории села имеется 12 спортивно-игровых детских площадок и детский спортивно-игровой комплекс.
Последние годы очень большое внимание уделяется благоустройству села: практически вдвое увеличилось водоснабжение, появились новые тротуары, отремонтированы дороги и объекты социального назначения.
Сухая Буйвола с каждым годом становится краше, поскольку сами жители принимают активное участие в жизни поселения. А задачей административного ресурса муниципального образования является тесное сотрудничество с учреждениями и организациями всех форм собственности, расположенных на нашей территории, которое позволит и дальше развивать село, сохраняя его историю и традиции.
Пусть растет и развивается Сухая Буйвола, а жизнь каждой семьи наполняется душевным теплом, радостью и любовью.