С созданием Северо-Кавказского федерального округа процесс управления стал более мобильным, более целенаправленным, и я как глава субъекта это вижу. Бесспорно, в регионе выстроена четкая целевая политика в области экономики, социального развития, культуры. Это, конечно, заслуга руководителя СКФО Александра Хлопонина и его команды, которые более чем на профессиональном уровне этими процессами управляют.
Мы помним, в каком контексте Северный Кавказ позиционировался до недавних пор — как регион, мягко говоря, с высокими рисками. Сейчас нас стали узнавать совсем с другой стороны.

Мощным проектом является Корпорация развития Северного Кавказа. Она создана для привлечения в округ инвесторов, продумано их стимулирование при помощи гарантийного фонда. Ингушетия в этой программе тоже задействована.
Другой перспективный проект — туристический кластер. Было крайне странно наблюдать в Ингушетии, что при таких природных богатствах, при таких красотах эти места не задействовались как курортные зоны. Включение в Северо-Кавказский туркластер — очень сильная позиция в развитии республики, плотно связанная с экономикой, созданием рабочих мест. Большой потенциал заложен в стратегии развития СКФО до 2025 года.

Мы задействованы во всех экономических форумах России: Сочинском, Красноярском, Санкт-Петербургском, и это приносит нам большую пользу. Мы имеем возможность показывать свой потенциал и привлекать инвесторов со стороны. Подобные форумы начали проводиться уже и в самих регионах.
С созданием СКФО у нас появились перспективы участия и во внешней политике страны. Ингушетия подписала соглашения с рядом государств, в частности, с Азербайджаном. И мы уже приглашаем оттуда инвесторов. Это тоже новая политика и новая тема дня.
Важным направлением является социальное обеспечение населения. Даже в советское время не было такого прорыва, какой случился в регионах Северного Кавказа сейчас. Александр Хлопонин лично озаботился проблемой трехсменки в школах и настаивает, что этот вопрос надо решать в первую очередь. И мы его решаем с такой поддержкой — к концу 2015 года, думаю, минимизируем остроту проблемы.

Следующая тема — строительство детских садов, лечебных учреждений.
Яркий прорыв произошел за годы существования СКФО и в молодежной политике. Молодежный форум «Машук» — проект уровня «Селигера» с международным статусом. На «Машук» съезжаются не только из российских регионов, но и со всего мира, и с каждым годом он будет набирать обороты. Есть ребята, которые находят себя в проектах, получают на их реализацию гранты.
Другой, не менее важный форум — «Кавказские игры», который привлекателен не только как спортивное зрелище, но и как общее политическое мероприятие. На нем не только популяризируют национальные виды спорта, но и знакомят с культурой, традициями, бытом и кухней народов Северного Кавказа.
Все проекты курирует полпред Александр Хлопонин. Он пришел на эту должность с уже сложившимся авторитетом опытного управленца и хозяйственника, успешного бизнесмена, со своим стержнем. Поэтому у него все получается.
И я часто наблюдаю на разных мероприятиях, в рабочие моменты, как Хлопонин принципиально и серьезно отстаивает позиции округа. В этом случае с уверенностью можно сказать: личность дополняет должность, а не наоборот.