О Пятигорске немало написано книг и снято фильмов. В курортный город, который по праву является столицей Северо-Кавказского федерального округа, ежегодно приезжает большое число туристов и желающих поправить свое здоровье со всех регионов России. Именно поэтому вопросам наведения и поддержания чистоты и порядка на улицах Пятигорска уделяется первостепенное внимание. С этими обязанностями успешно справляется Городская эксплуатационная компания.

Труд дворников Городской эксплуатационной компании неприметен и сложен. В любое время года, при любых погодных условиях уборщики территорий рано утром выходят на работу, чтобы подготовить улицы Пятигорска к новому дню, когда жители и гости города увидят ухоженную и радующую чистотой территорию столицы СКФО.
«Для повышения качества оказываемых услуг в нашей компании создано 9 бригад. Каждую бригаду возглавляет мастер, который тщательно контролирует работу наших техников», — рассказывает директор ГЭК Андрей Торин.
Строгий контроль мастеров, таких как Любовь Обухова, Олег Шеболдасов, Андрей Леонов, с точки зрения директора, дисциплинирует техников благоустройства, позволяя достичь в работе максимальных результатов качества. Не случайно подготовка города к эстафете олимпийского огня XXII зимних Игр в Сочи прошла на высочайшем уровне.
Практически ни один городской праздник не проходит без участия специалистов ГЭК. Уборщики территории справляются с любыми поставленными задачами, будь то предновогодняя установка праздничной елки или монтаж сцены.

«Несмотря на существующий график наши сотрудники по первому зову готовы выйти на работу, чтобы помочь нейтрализовать любые внештатные ситуации, — констатирует Андрей Торин. — На базе предприятия сформирован специальный отряд, который при возникновении чрезвычайных ситуаций в течение получаса в любое время суток прибывает на указанное место для решения проблем».
Благодаря эффективной организации труда и строгому отношению руководства к контролю качества работ сегодня компания успешно справляется практически со всеми трудностями, основной из которых, пожалуй, является задолженность населения по коммунальным платежам.
«Долги населения существенно тормозят нашу работу, поскольку от этих сборов напрямую зависит заработная плата наших сотрудников. Чтобы вовремя выплачивать людям деньги и тем самым удержать стабильный коллектив, предприятие вынуждено кредитоваться в банках. А это, конечно же, сопряжено с дополнительными расходами», — сетует директор ГЭК.

Не менее серьезная проблема — отсутствие гражданской ответственности, как у жителей, так и у гостей Пятигорска. Несмотря на то, что за последние годы в курортном городе произошло существенное улучшение в части благоустройства территории, несознательные граждане продолжают засорять территорию и складировать строительный мусор.
Но главным нарушителем чистоты и порядка Пятигорска является несанкционированная торговля, с которой сегодня в столице Северо-Кавказского федерального округа идет планомерная и целенаправленная борьба.

Справка
На обслуживании ГЭК находится 237 городских объектов, а также придомовые территории 590 многоквартирных жилых домов города-курорта Пятигорска.

357500 Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Крайнего, 67, тел.: (8793) 39-17-12