Деятельность Ставропольского Гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства началась в 2009 году. Тогда фонд впервые предоставил поручительства по кредитным обязательствам организациям различных форм собственности с недостаточным количеством собственных активов. Благодаря этому они получили кредитные средства и направили их на развитие своих предприятий.

«За все время работы Гарантийным фондом было поддержано 482 бизнес-проекта в виде поручительств на общую сумму порядка 4 млрд рублей. Это позволило субъектам малого и среднего предпринимательства привлечь кредитные средства в объеме свыше 7 млрд рублей», — рассказал директор Гарантийного фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Эдуард Калашников.
Только в 2013 году фонд выдал 82 поручительства, с помощью которых бизнесмены привлекли кредитные ресурсы в размере более 2,5 млрд рублей.
В результате предприятиям малого и среднего бизнеса Ставропольского края удалось не только сохранить порядка 3,5 тыс. рабочих мест, но и создать 125 новых. В прошлом году согласно оценке рейтингового агентства «АК&М» Ставропольский фонд вошел в десятку наиболее эффективных предприятий своей сферы и занял шестую позицию среди 59 участвующих Гарантийных фондов по всей России.
«Мы поддерживаем такие актуальные для региона сферы деятельности как производство и сельское хозяйство, доля которых в общем количестве предпринимателей, воспользовавшихся поддержкой фонда, составляет 70 %. Компании оптовой и розничной торговли занимают 20 % от общего числа заемщиков. Деятельность остальных разнообразна, к примеру, это такие сферы как транспортные услуги, строительство и другие. Гарантийным фондом эффективно реализуются меры по снижению размера комиссий для предприятий, работающих в восточных районах и моногородах, осуществляющих инновационные виды деятельности», — прокомментировал Эдуард Калашников.
Опыт активного взаимодействия с фондом получили многие краевые организации и предприниматели.
За прошедший год интересных результатов удалось добиться в КФХ «Толокнево», где основным видом деятельности является выращивание зерновых и зернобобовых культур. Полученные под поручительство фонда кредитные средства хозяйство направило на строительство семейной молочной фермы для производства домашнего молока, мяса, сливочного масла.

Фирма «Д и К», специализирующаяся на выпуске электрических ламп и осветительного оборудования, продолжает осваивать кредитные ресурсы на развитие нового направления — производства поролона и губки.
«Команда Гарантийного фонда состоит из молодых, энергичных и профессиональных людей. Наше поручительство является гарантией надежности и успеха для развивающегося бизнеса. Мы всегда открыты для сотрудничества и готовы оказать помощь субъектам малого и среднего предпринимательства Ставропольского края при получении кредитных ресурсов. Уверен, что совместная работа правительства, фонда и бизнесменов Ставрополья позволит поднять наш регион на качественно новый уровень экономического развития», — подчеркнул Эдуард Калашников.

Справка
По итогам 2013 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Ставропольскому Гарантийному фонду поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства уровень рейтинга «А», что означает «высокий уровень надежности гарантийного покрытия».

355020 г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 158, 18-й этаж, тел.: (8652) 75-50-00