Зеленчукская районная стоматологическая поликлиника до 2013 года находилась в составе ЦРБ и имела статус стоматологического отделения. Но последние полгода функционирует как автономное. Сейчас клиника представляет собой оптимальное сочетание хозяйственной самостоятельности и государственной ответственности за качество услуг.
С 1 июня 2013 года путем реорганизации ЦРБ с выделением из состава в самостоятельное юридическое лицо было образовано и начало функционировать МАУЗ «Зеленчукская ЦРБ» в соответствии с ФЗ № 174 от 03.11. 2006 г. Таким образом, изначально была выбрана автономная форма, и клиника стала первым автономным учреждением здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики.
Такой статус дает больше самостоятельности и свободы действий в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности. А в результате позволяет повысить материально-техническое состояние учреждения и качество оказываемых в поликлинике медицинских услуг.
Коллектив подошел к вопросу модернизации оборудования и обновления клиники самым серьезным образом. Начат ремонт помещений, заменены на современные стоматологические установки. Недолгое время, находясь в «автономном режиме», уже удалось сделать больше, чем за последние 10-15 лет.
Главной задачей Зеленчукской РСП является оказание медицинской стоматологической помощи населению района, в котором проживает 51 тыс. человек. Эта помощь является одной из самых массовых специализированных медицинских услуг.

Поликлиника расположена на первом этаже 5-этажного жилого дома и имеет четыре кабинета в участковых больницах ЦРБ. Отделения располагают всем необходимым для успешного проведения профилактики и лечения зубов.
Пожалуй, главное преимущество лечебного учреждения — профессиональный персонал. Всего в поликлинике работают 49 сотрудников, из них 13 врачей. Главный врач Вадим Гербеков, заведующий лечебным отделением Михаил Эсенжаров, заведующий ортопедическим отделением Ахмат Чага-ров — врачи высшей квалификационной категории.
С приобретением нового оборудования удалось полностью изменить существовавшую до сих пор систему стерилизации и дезинфекции инструментария, отказавшись от привычных стерильных столиков и пеленок. В рентгенкабинете с началом использования визиографа доза облучения пациентов снизилась десятикратно. Эти меры значительно повысили безопасность медицинских вмешательств и процедур.
В лечебном отделении акцент сделан на повышение качества эндодонтии и применение новых современных материалов и инструментов. В ортопедическом отделении врачи стали активно применять металлокерамику в протезировании.

«Самое главное, что коллектив Зеленчукской РСП старается вырваться из привычных доселе рамок «деревенской стоматологии», — говорит Вадим Гербеков. — Прошло то время, когда все манипуляции в зубоврачебном кабинете ассоциировались с неприятными воспоминаниями, а поход к стоматологу был испытанием. Сегодня нашим специалистам под силу проводить достаточно сложное лечение, не травмируя пациента. И мы лишь в начале пути».