Центр был создан в 2012 году по инициативе министра здравоохранения Карачаево-Черкесии Ирины Гербековой на базе Правокубанской участковой больницы. Основное направление его деятельности — восстановление после инсультов, инфарктов миокарда, черепно-мозговых и спинальных травм, сложных операций на сердце.
Проект реализован в рамках целевой программы «Модернизация здравоохранения КЧР». Реабилитация больных осуществляется здесь полностью на бюджетной основе и доступна всем жителям республики. Финансирование центра осуществляется из средств ТФ ОМС КЧР.

Под руководством главного врача Оразимы Лайпановой в центре трудятся невролог, кардиолог, инструктор по лечебной физкультуре, специалисты по массажу, физиотерапевт, психотерапевт, специалисты по восстановлению речи и глотания. Проводится физиолечение на современном оборудовании ведущих отечественных и зарубежных производителей медтехники. Широко используются вибромассажное оборудование, озонотерапия. В 2013 году открылся кабинет грязелечения, оснащенный специальной ванной комнатой и приспособленный для электрогрязелечения (СМТ-фарез грязи). В процедурах используются грязи фирмы Тоmed.
Для больных с ограниченными возможностями проводятся индивидуальные занятия лечебной физкультурой, включающие в себя вертикализацию, PNF. Это помогает адаптировать лежачего пациента к перемене положения и предстоящей ходьбе, ускоряет восстановление двигательных функций.

Среди тех, кто прошел реабилитацию в центре в прошлом году, — 260 пациентов неврологического профиля и 141— кардиологического. Единственный за время работы центра повторный ишемический инсульт и один инфаркт миокарда были своевременно диагностированы, что дало возможность в течение первых трех часов от начала заболевания направить пациентов в Региональный сосудистый центр КЧР.

«С учетом статистики повторных сосудистых нарушений в раннем восстановительном периоде мы добились хорошего результата и успешно реализуем одну из основных своих функций — снижение инвалидизации и смертности от сердечно-сосудистой патологии», — подчеркивает Оразима Лайпанова.
Использование новых методик кинезиотерапии, более широкое применение физиотерапевтического оборудования, разные методики массажа, а также медикаментозная терапия позволили достичь улучшения практически у всех пациентов. Показательна история пяти пациентов, которые поступили сюда в течение 2013 года в очень тяжелом состоянии, с утерей двигательных функций, будучи полностью зависимыми от посторонней помощи. Отрадно, что в результате проведенной реабилитации их состояние значительно улучшилось, и они уже смогли сделать первые самостоятельные шаги.

В соответствии с планами развития центра в 2014 году здесь появится современное оборудование (motomed для разработки верхних и нижних конечностей), новая аппаратура для физиокабинета (электросон, магнитотурботрон «Калибри»), будут открыты кабинеты иглорефлексотерапии и гирудо-терапии. Планируется расширение коечного фонда и приобретение аппаратуры для зала ЛФК — многофункциональных тренажеров с обратной связью.
Реабилитация — долгий процесс. Он требует усилий, как со стороны врачей, так и со стороны самих пациентов, организации определенных условий, которые смогли создать сотрудники центра, подняв тем самым качество здравоохранения в КЧР на новый более высокий уровень.

369244 Карачаево-Черкесская Республика, Карачаевский район, п. Правокубанский, ул. Южная, 1,
тел.: 8(87879) 3-05-29,
www.mblpu-pub.ru