Стремление быть полезным и помогать людям побудило Замира Шевхужева после школы поступить на лечебный факультет Ставропольского государственного медицинского института. После его окончания молодой специалист был направлен на работу в Черкесскую городскую клиническую больницу. А спустя менее 10 лет возглавил ее.
Сегодня Замир Шевхужев — доктор медицинских наук и профессор — высококвалифицированный клиницист, известный хирург, причем не только в Карачаево-Черкесской Республике, но и далеко за ее пределами. Во многом это связано с научной медицинской деятельностью главного врача больницы, который создал целое направление по освоению и внедрению методов диагностики и оперативного лечения хирургических больных, включая и сложные органосохраняющие операции на желудке.
Эксперты отмечают, что научные труды Замира Шевхужева отличает не только освещение актуальных вопросов оказания многопрофильной экстренной хирургической помощи больным, но и новаторский подход. Например, на основании проведенных им исследований сегодня в республике внедрены и успешно развиваются лапароскопические операции повышенной сложности на желчевыводящих путях, позволяющие в несколько раз снизить сроки послеоперационной реабилитации.

Сегодня блестящий руководитель, автор 40 научных работ и двух учебно-методических пособий продолжает воплощать в жизнь новейшие достижения науки. С 2009 года специалисты клинической больницы выполняют операции Пациоры, позволяющие на 19% снизить летальность при кровотечениях из варикозно расширенных вен пищевода.
В 2010 году на базе больницы впервые в республике была применена установка временного кардиостимулятора для пациентов со сложной сердечной патологией. Открыто отделение пульмонологии.
В отделении урологии установлен аппарат ТУР и внедрены эндоскопические операции на мочеполовых системах, снижающие на 18% послеоперационные осложнения этой категории пациентов. За последние три года введены в практику высокотехнологические операции и современные методы лечения в отделениях сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии и реанимации.
Замиром Шевхужевым были разработаны и сегодня успешно применяются в работе клинической лаборатории иммуноферментные методы исследований, УФО крови при гнойно-воспалительных заболеваниях брюшной полости таза и нижних конечностей.

Однако, несмотря на серьезные достижения профессор неохотно рассказывает о своих успехах, считая, что выбор профессии врача изначально предполагает самоотверженное оказание медицинской помощи всем, кто в ней нуждается.
«Это постулат, который следует помнить и неукоснительно выполнять. Высокий уровень ответственности за жизнь и здоровье пациентов, постоянное совершенствование своих знаний и умений, а также постоянное изучение новых технологий медицины — такими и должны быть основополагающие критерии каждого современного врача», — уверен Замир Шевхужев.

369000 Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Орджоникидзе, 22, тел./факс: (8782) 25-25-55