Беслан — название этого североосетинского города стало известно всему миру в сентябре 2004 года после страшного теракта в средней школе № 1, в результате которого погибли сотни людей. Практически каждая семья потеряла кого-то из родственников. Несколько лет город пребывал в трауре, и только в последнее время жизнь стала возвращаться в сердца людей, хранящие память о произошедшем. О вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем дне «Вестнику» рассказал Руслан Дауров, глава Правобережного района Северной Осетии, центром которого является Беслан.

Пепел трагедии
— После страшного теракта в сентябре 2004 года прошло более девяти лет. Все это время город живет другой жизнью. Эта трагедия четко разделила жизнь на до и после. И основные задачи заключались у нас не в показателях социально-экономического развития, а в стабилизации политической обстановки в нашем районе.
В 2004 году никто не думал над тем, как создавать новые рабочие места, расширять налогооблагаемую базу, поднимать экономику и т. д. Я тогда работал первым заместителем главы района, и мы задумывались только над тем, как сделать так, чтобы население, пережившее шок, вывести из состояния комы.
Эта была яма, из которой пришлось выбираться мучительно и долго. Первое, что надо было сделать, чтобы у людей снова появились жизненные цели и задачи, которые у многих оказались практически утраченными.
Я бы хотел особо отметить огромную гражданскую волю людей, пострадавших в теракте, которые, объединившись в комитет «Матери Беслана», активно отстаивали позицию пострадавших в расследовании теракта.

Двойной удар
— За несколько последних лет в районе полностью остановилась спирто-водочная промышленность, которая состояла из шести мощных предприятий. Одно из них — «Исток» — формировало до 80% районного бюджета и порядка 50% собственных доходов республиканского бюджета. Это было стратегическое предприятие. Но именно оно в последние годы перешло в стадию банкротства, была отозвана лицензия.
Получилось так, что моральный шок совпал для жителей района с экономическим. Ведь на всех шести предприятиях спиртоводочной промышленности района было задействовано свыше 10 тыс. человек. И мы стали думать, где и как занять тысячи людей, оставшихся в одночасье без работы. Сделать это оказалось непросто — мы находимся в 18 км от Владикавказа, и вся экономическая активность сосредоточена там, что способствовало трудоустройству наших жителей.

Запустить мотор экономики
— Согласно постановлению правительства РФ в Беслане был построен современный медицинский центр. Также в городе за эти годы при поддержке правительства России построены два детских сада, две школы, обновлен водопровод, заменены канализационные коллекторы. Но общую картину невысокой экономической активности это не меняло.
Я возглавляю район уже второй срок. И очень хорошо знаю, что в город, переживший такой страшный теракт, вряд ли кто-то станет вкладывать деньги. С точки зрения инвестора, деньги должны искать безопасную гавань. Но что-то делать было необходимо.
Первая задача власти района состояла в том, чтобы справиться с проблемами ЖКХ. Нужно, чтобы город был всегда чистым, светлым, чтобы не было перебоев с водой, электричеством и т. д.
Поучаствовали мы и в программе модернизации здравоохранения — отремонтировали все амбулатории в селах.
Для нас задача номер один заключалась в создании новых рабочих мест. Из этого вытекает все: и наполняемость бюджета, и социальное самочувствие населения, и оживление экономики. Мы участвуем и будем участвовать во всех возможных для нас федеральных программах.
В частности, в программе по энергосбережению и в программе переселения из ветхого жилья. Ведь стройка — это рабочие места. По программе переселения мы построили 322 квартиры. По программе капремонта отремонтировано 85 многоквартирных домов. Считаю очень правильным решением воссоздание дорожного фонда, который наряду с фондом содействия реформированию ЖКХ является реальной зримой поддержкой населения.
Также очень нам помогла программа модернизации здравоохранения.

Здравоохранение
— Нашей центральной районной клинической больнице на реализацию программы были выделены средства из бюджета федерального фонда ОМС. В первую очередь деньги были направлены на улучшение материально-технической базы больницы. Приобретено 105 единиц техники, в том числе для нового родильного дома. Все оборудование введено в эксплуатацию.
Сегодня в лечебно-профилактических учреждениях района работают 195 врачей по 30 специальностям и 375 средних медицинских работников. Основными показателями оценки здоровья населения являются рождаемость, смертность, естественный прирост и младенческая смертность.
В 2013 году родились 1011 малышей (в 2012 году — 914), показатель рождаемости увеличился и составил 17,7. А вот показатель смертности, в том числе младенческой, наоборот, уменьшился.
В районе в прошлом году уменьшилась заболеваемость по социально-значимым болезням (туберкулезу, онкологическим заболеваниям, психическим болезням). Уровень впервые выявленной заболеваемости злокачественными новообразованиями составляет 295,6 на 100 тыс. человек — на 11% ниже показателя 2012 года. На 6,7% снизился показатель смертности от онкологических заболеваний. Впервые за три года наметилась тенденция к снижению детской заболеваемости туберкулезом.
Но самое главное — в прошлом году на 32% снизилась заболеваемость психическими расстройствами, многократно выросшая после трагических событий 2004 года.

Образование
— В Правобережном районе функционируют 16 муниципальных общеобразовательных школ, 25 детских садов, 1 муниципальная общеобразовательная школа-интернат с углубленным изучением физической культуры, 4 муниципальных учреждения дополнительного образования и две государственные общеобразовательные школы. Все школы имеют компьютерные классы с выходом в Интернет.
Ежегодно в рамках мероприятий по модернизации образования школы и детские сады оснащаются технологическим оборудованием, компьютерами, оргтехникой и мягким инвентарем.
С сентября 2013 г. учащиеся Хумалагской школы пользуются современным новым спортивным залом для игровых видов и борцовским залом. Здесь же завершается строительство столовой на 240 мест, актового зала на 400 мест, административного блока, кабинетов психолога и информатики.
Учащиеся школ и воспитанники системы дополнительного образования ежегодно достойно представляют район на республиканских, всероссийских и международных конкурсах и соревнованиях. Так, обучающийся школы № 6 г. Беслана Алан Жукаев стал победителем интеллектуальной телевикторины «Умницы и умники» в 2012 году и ныне является студентом Московского государственного института международных отношений.
Команда Правобережного района по итогам 2012 года заняла первое место в открытом чемпионате республики по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». А в прошлом году сборная команда Правобережного района «Правый берег» заняла первое место в республиканской Северо-Осетинской школьной лиге Клуба веселых и находчивых. Лучшим игроком турнира был признан член нашей сборной Казамат Хубаев.
Обладательницей гранта президента РФ в республиканском конкурсе декоративно-прикладного искусства стала воспитанница станции юных техников Изабелла Гагацева. В этом учебном году воспитанники СЮТ Диана Арсоева и Константин Ван стали лучшими по итогам республиканского конкурса «Ступень в науку».
В рамках всероссийского президентского проекта «Нулевой километр — начало пути» по выявлению талантливой молодежи для формирования резерва управленческих кадров двое его участников из Правобережного района вошли в число финалистов. Это Алина Мукагова, СОШ № 3 г. Беслана, и Даяна Кокоева, СОШ с. Фарн.
В прошлом году команда школы-интерната имени И. Каниди представляла республику на всероссийском финале турнира на приз кубка «Кожаный мяч» в г. Волгограде, где заняла почетное второе место.
Сборная команда обучающихся школ района приняла участие в финале всероссийской спартакиады допризывной молодежи в г. Нижнекамске и заняла 1-е место.
Лучшие школьные баскетбольные команды республики по итогам прошлого учебного года также являются представителями нашего района.
Больших успехов достигли и воспитанники ДЮСШ. В первенстве России по вольной борьбе, проходившем в Сербии, лучшим стал наш Урузбек Цомартов. На первое место во Всероссийском турнире памяти воинов-афганцев в г. Новошахтинске поднялись Давид Дзугаев, Валерий Биченов, Аслан Борукаев и Олег Чипиров.
Достижением 2013 учебного года, несомненно, можно считать то, что 12 педагогов нашего района удостоены звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Спорт
— Особое внимание мы стараемся уделять развитию массового спорта в районе. С 2006 года в Беслане функционирует современный спортивно-оздоровительный комплекс с прекрасными детским и взрослым бассейнами. В СОК созданы все условия для занятий различными видами спорта для взрослых и детей, а также для людей с ограниченными возможностями. Здесь они проходят не только реабилитацию, но и добиваются высоких результатов. Так, Сослан Ватаев является призером первенства России по плаванию, Артур Галачиев и Александр Апостолиди — призеры первенства страны по пауэрлифтингу.
Воспитанники школы вольной борьбы района становятся чемпионами республиканских, всероссийских и мировых первенств. Членами сборной команды России являются наши воспитанники: Сослан Кцоев, Ибрагим Алдатов и Каха Хубежты.
В последние годы у нас активно развиваются и такие виды спорта как тхэквондо, дзюдо, самбо, кикбоксинг, бокс. Плодотворно работают секции баскетбола и футбола. Предмет нашей особой гордости — победа районной команды «Пищевик» в республиканском первенстве по футболу в 2013 году.

Культура
— Большой районный Дворец культуры — украшение Правобережья. Также у нас работают 10 сельских Домов культуры, 14 библиотек, детская музыкальная и художественная школы.
В районном празднике «Ирон баганы-2013», который прошел в районном ДК, сельские учреждения культуры приняли самое активное участие. А победитель стал лучшим на республиканском празднике.
Более 100 дарований района участвовали в районном смотре мастеров игры на народных инструментах, в празднике чтецов, посвященном дню рождения Коста Хетагурова.
В нашем районе — 89 коллективов художественной самодеятельности: хореография, вокал, народный инструмент. В этих коллективах задействовано 2010 человек. Восемь коллективов имеют почетное звание народный. Это звание они получили за высокое исполнительское мастерство.
В 2013 году работы учащихся детской художественной школы неоднократно выставлялись на республиканских и всероссийских конкурсах — выставках «Красота Божьего мира», «Мир глазами детей», «Наш город Беслан».

Взгляд в будущее
— Сейчас разрабатывается проект строительства в Правобережном районе логистического центра. Беслан — мощный транспортный узел. Здесь находится аэропорт — воздушные ворота Северной Осетии, железнодорожный узел, который существует давно и создавался как стратегический. Плюс федеральная автотрасса, переходящая в Транскавказскую магистраль.
В селении Хумалаг выделили 100 га земли под проект создания технопарка. Там будет большое тепличное хозяйство. Проект в настоящее время проходит экспертизу. Это амбициозные планы. Их реализует не наш муниципалитет, а бизнес.
В 2014 году будет завершен уникальный и очень важный для нас проект «Фаныкдон», который обеспечит питьевой водой два района республики — Пригородный и Правобережный. В частности, благодаря реализации данного проекта пять из одиннадцати населенных пунктов Правобережного района, включая Беслан, будут снабжаться водой из горного источника.
Труба за счет уклона местности будет подавать воду в населенные пункты и полностью покрывать потребление. Это проект республиканского масштаба. Уникальный водопровод будет сдан в эксплуатацию в 2014 году. Он обеспечит качественной водой 70% населения нашего района.