Оркестр Чеченской Республики имеет богатую историю. В репертуаре оркестра произведения западно-европейских, русских и чеченских композиторов. В Грозный приезжали всемирно известные скрипач Леонид Коган, пианисты Генрих Нейгауз, Святослав Рихтер и Эмиль Гилельс, виолончелисты Даниил Шафран, Мстислав Ростропович, оперная певица Галина Вишневская.

В 1939 году в культурной жизни республики произошло историческое событие — создан симфонический оркестр под управлением Д. Беслера, преподавателя музыкального училища, талантливого музыканта и хорошего организатора. У истоков создания оркестра стояли молодые и талантливые музыканты, приехавшие из разных консерваторий страны — Московской, Ленинградской, Армянской, Бакинской и других.

В послевоенные 1950-е годы симфонический оркестр возобновляет свою работу уже при государственной филармонии Чечено-Ингушкой АССР — благодаря народному артисту Украинской ССР Ярославу Вощаку, который в 1962 году переезжает в Грозный с семьей и становится главным дирижером оркестра.
В оркестре были заняты 83 музыканта. Билеты на его концерты достать было сложно. За короткий отрезок времени Ярослав Вощак сумел «воспитать» свою постоянную публику, которая посещала все без исключения концерты, а порой, даже и репетиции. В начале 1970-х главным дирижером оркестра становится Леонид Григорьев, а затем — Леонид Балабанов со вторым дирижером Александром Тимониным. Солисткой оркестра в те годы работает всеми узнаваемая и любимая певица (сопрано) Галина Полеванова. В становлении симфонического оркестра принял участие музыкант и композитор А. М. Халебский, который отдал долгие годы своей жизни популяризации чечено-ингушской музыки для струнных инструментов. Его произведения входили в репертуар оркестра и постоянно звучали по радио и телевидению.
Большой вклад в развитие оркестра внесли также Павел Ядых, Леонид Сумелиди, Вальтер Мнацаканов со вторым дирижером Олегом Андреевым, Раиса Кошелева, Валентина Шилова, Раиса Забродкина, Альви Мазаев, Джабраил Хангошвили, заслуженный артист ЧИАССР В. Н. Земсков, который проработал долгие годы педагогом по классу вокала в Грозненском музыкальном училище. Известный певец Муслим Магомаев не раз выступал в Грозном в сопровождении Грозненского симфонического оркестра и ансамбля струнного секстета, который создал Леонид Киршенбаум специально для концертов Магомаева. Об этом периоде своей творческой работы Муслим Магомаев отзывался очень тепло.

В конце 1990-х для симфонического оркестра наступили тяжелые времена. Военные действия на территории республики нанесли непоправимый ущерб культурной среде региона. Материальная база и все имущество были полностью уничтожены, музыканты выехали из республики, и оркестр приостановил свою деятельность.
В 2011 году указом главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова симфонический оркестр ЧР был воссоздан как отдельное государственное учреждение. Пришлось шаг за шагом восстанавливать все, чем когда-то славился филармонический оркестр ЧИАССР.

Директором оркестра был назначен заслуженный деятель искусств ЧР Али Халилов. Он начал работу с приглашения музыкантов из других регионов. Среди них есть и артисты, которые ранее проживали в Грозном.
На пост художественного руководителя и главного дирижера оркестра был приглашен народный артист России, народный артист ЧР, профессор Валерий Хлебников. Вместе с ним вторым дирижером в оркестре работает лауреат всероссийских конкурсов Илья Петренко.
Путь к возрождению республиканского оркестра оказался непростым. Найти квалифицированные кадры в Грозном тяжело. А для того, чтобы их вырастить, необходимо подождать, когда выпускники недавно возрожденных в ЧР музыкальных школ проявят способности и желание продолжить свое музыкальное образование.
За один-два года этого не произойдет, хотя в грозненских музшколах уже подрастают одаренные ребята, у которых все еще впереди. Поэтому симфоническому оркестру пока сложно обойтись без творческой помощи соседей по Северному Кавказу.
«Мы часто приглашаем в свой оркестр артистов из Осетии, Дагестана, — рассказывает Али Халилов. — Всего у нас задействованы 35 человек. Мы возрождаем оркестр. В течение двух лет я этим и занимаюсь. Мы набрали 15 человек — тех, кто в Грозном живет и работает. По совместительству мы пригласили соседей из Дагестана. Через год у нас будет свой собственный полноценный оркестр. Я пригласил на пост художественного руководителя и главного дирижера видного российского музыканта Валерия Хлебникова. А вторым дирижером приглашен лауреат всероссийских конкурсов Илья Петренко. Это серьезный талантливый музыкант. Также концертмейстером оркестра приглашена лауреат международных конкурсов, народная артистка РСО — Алания, народная артистка ЧР Нина Якимова».
В репертуар оркестра включены произведения национальных, чеченских композиторов — Саида Димаева, Зайнди Чергезбиева, Умара Бексултанова.

Отличие симфонического оркестра Чеченской Республики от привычного филармонического оркестра состоит, например, в том, что в нем используется национальный инструмент — чеченская гармоника. Она не диссонирует с другими инструментами и придает оркестру национальный колорит.
«Задача симфонического оркестра Чеченской Республики — пропаганда музыки чеченских композиторов, приобщение молодежи к сокровищам мировой музыкальной литературы, — считает художественный руководитель Валерий Хлебников. — Но когда я вижу благодарную публику, людей, которые слушают классическую музыку, я понимаю, что все это делается не напрасно. Мы стараемся составлять программу так, чтобы в ней были и классика, и национальная музыка».
Одна из миссий оркестра — просветительская, подвижническая. Оркестр постоянно гастролирует по районам Чеченской Республики.
«Перед нами стоит очень серьезная задача, — комментирует Илья Петренко, — воспитание художественного вкуса подрастающего поколения, приобщение юных граждан к классической музыке. Понятно, что не каждый увлечется ею, но сама задача амбициозна и очень важна. Через национальную музыку можно приобщать слушателя к классической. Поэтому к талантливым произведениям чеченских композиторов мы добавляем все больше классики».
Своей публикой в оркестре считают интеллигенцию, образованных пожилых людей. Но все чаще на концертах можно увидеть молодежь или людей старшего возраста, ранее симфонической музыкой не интересовавшихся.
«Мы выезжаем с образовательной миссией в школы, лицеи, и наши мероприятия проходят на ура, — с гордостью рассказывает Илья Петренко. — Многие приобретают абонементы на выступления симфонического оркестра. В течение концерта главный дирижер рассказывает детям и взрослым, какие инструменты есть в оркестре, как они называются, как звучат. Все это происходит в формате диалога между залом и сценой».
В марте симфонический оркестр Чеченской Республики будет отмечать свой 75-летний юбилей. На торжественные мероприятия приглашены музыканты и дирижеры, которые начинали свой творческий путь в Грозненском симфоническом оркестре. Это десятки известных фамилий. Многие из этих музыкантов сегодня работают в соседних регионах. Зрителей ждет юбилейный концерт, они также услышат воспоминания бывших и настоящих артистов симфонического оркестра.