На протяжении последних лет мы являемся свидетелями последовательных шагов руководства страны, направленных на стабилизацию обстановки в Северо-Кавказском регионе. Построены новые образовательные учреждения, социально-культурные объекты, промышленные предприятия, развивается аграрная отрасль, идет масштабная модернизация практически всех сфер жизни. В субъектах округа грамотно определены точки роста и приоритеты развития, намечены и реализуются долгосрочные перспективные планы.

В свое время, сразу после создания округа, звучали мысли о том, что образование субъекта Федерации, состоящего из национальных республик, может способствовать их изоляции и даже, возможно, желанию суверенизации. Время показало, что это не так.

Никакой суверенизации не произошло. Более того, мы реально видим еще большую интеграцию северокавказских республик в нашу общую, единую Россию.
Я помню высказывание члена научного совета Московского центра Карнеги Алексея Малашенко о том, что выделение СКФО — это образование округа по этническому принципу: «Получается некий исламостан, мусульманостан или как угодно в этом смысле... Тем самым признается, что Северный Кавказ — это особый и опасный регион...» Время показало, что и эти опасения не подтвердились.

СКФО — относительно небольшая компактная территория, и нам хочется надеяться на то, что преобразования, предпринимаемые в регионе, помогут решить вопросы улучшения благосостояния его жителей. Регион заслуживает того, чтобы здесь сложилась процветающая экономика.
Мы видим, что усилия в этом направлении предпринимаются. Самое главное сегодня, на мой взгляд, — дать работу тем, кто ее не имеет, а это несколько сот тысяч человек. Эта проблема должна быть снята в первую очередь.
Необходимо реализовать большое количество миротворческих инициатив, имеющихся и у нашей республики, и у других субъектов СКФО. В частности, в 2013 году в Махачкале прошел первый межрегиональный форум-маджлис «Перспективы развития добрососедских отношений между субъектами Российской Федерации. Республика Дагестан — Чеченская Республика».

В дни празднования 90-летия Расула Гамзатова в Дагестан приехали много писателей, поэтов, журналистов, представителей общественности и т. д. У нас много совместных проектов и идей в области образования, культуры, молодежной политики. Мы имеем огромный потенциал совместной работы, и необходимо его активно реализовывать.
Четыре года назад руководство новым округом было возложено на Александра Хлопонина. Время показало, что этот выбор полностью оправдал себя. Со всеми поставленными задачами полпред президента успешно справляется. Регион открыт для инвестиций, он уверенно и твердо устремлен вперед.
Назначение Хлопонина — опытного управленца, человека новой формации и нового мышления — свидетельствует о том, что федеральный центр сделал ставку на стратегию модернизационного развития СКФО. Полпред вместе с нами сегодня в ответе за судьбу Кавказа, за решение сложнейших задач — от социально-экономических до правоохранительных и силовых.

Северо-Кавказский округ, пожалуй, один из самых сложных в России. На фоне обостренной криминогенной ситуации мы видим достаточно высокий уровень безработицы, дотационность, отсталую структуру производства, низкие показатели роста практически всех экономических коэффициентов и т. д.
Работы много, и сегодня нам дорог каждый день.