В марте исполнилось три года с момента, когда депутаты республиканского парламента единогласно утвердили Рашида Темрезова в должности главы КЧР. На пресс-конференции для федеральных и региональных СМИ он заявил, что у регионов России — разные стартовые возможности для реализации инвестиционных проектов. Тем не менее, в Карачаево-Черкесии создаются благоприятные условия для прихода крупных брендовых компаний. В республике сложились партнерские отношения между властью и бизнесом, что позволяет привлекать дополнительные средства.

Количество и качество
Благодаря созданным условиям в Карачаево-Черкесии начата реализация крупного инвестиционного проекта стоимостью 8 млрд рублей. Он предполагает модернизацию действующего производства ЗАО «Кавказ-цемент» с увеличением мощности до 10 тыс. тонн клинкера в сутки.
«УГМК-холдинг» прорабатывает условия реализации проекта по освоению Худесского медно-колчеданного месторождения в Урупском районе республики. Размер инвестиций еще внушительнее — 13,5 млрд рублей.
В списке значимых для КЧР проектов — продолжение обустройства всесезонного горного курорта «Архыз», развитие интенсивного садоводства, строительство современной обувной фабрики производительностью 1 млн пар в год.
По данным Министерства экономического развития Карачаево-Черкесии, в настоящее время в инвестиционный план республики на 2014 год включено 12 проектов общей стоимостью 28,8 млрд рублей. Эффектом от их реализации станет создание около 3000 новых высокопроизводительных рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджет и, как следствие, повышение уровня и качества жизни населения.

Точно в цель
Согласно анализу, проведенному Министерством регионального развития РФ, за последние годы Карачаево-Черкесия значительно активизировала свое участие в федеральных целевых программах. Если ранее республика участвовала только в 30 % из них, то сегодня участвует практически во всех.
В частности, в текущем году в КЧР при поддержке федерального центра начнется строительство республиканской многопрофильной детской больницы. Для региона это приятная новость и хороший знак со стороны Москвы. Однако имеется ряд вопросов, при решении которых руководители республиканских и муниципальных органов власти должны быть активнее.
В прошлом году на развитие социальной сферы, инженерной и транспортной инфраструктуры Карачаево-Черкесии в рамках 11 федеральных целевых программ и одной государственной программы было направлено 6,7 млрд рублей.
Основные программы, которые реализуются сегодня в республике: «Юг России» (2014-2020 годы), «Жилище» (2011-2015 годы), «Развитие транспортной системы РФ» (20102020 годы), «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ» (20092018 годы), «Развитие водохозяйственного комплекса РФ» (2012-2020 годы), «Развитие физической культуры и спорта РФ» (2006-2015 годы), «Культура России» (2012-2018 годы).

Спортивный интерес
В 2013 году Карачаево-Черкесия улучшила свои позиции и в рейтинге субъектов РФ — участников целевых программ в области строительства спортивной инфраструктуры. По сравнению с 2010-м республика поднялась с 78-го на 7-е место.
В нынешнем году в КЧР будут сданы в эксплуатацию 12 спортивных объектов. Это многофункциональный спортивный комплекс в Черкесске, физкультурно-оздоровительные комплексы в поселке Новый Карачай и селе Дружба, Дворец спорта в селе Учкекен, футбольные поля с искусственным покрытием в Усть-Джегутинском и Абазинском районах, два открытых бассейна в Черкесске и Карачаевске. Завершается строительство Академии тенниса и Академии футбола в Черкесске.
Крупнейший на территории республики многофункциональный спортивный комплекс возводится при участии частного инвестора — «Евроцемент групп», который вложил в объект порядка 200 млн рублей. В комплексе будут созданы условия для занятий различными видами спорта. Но прежде всего он ориентирован на активный семейный досуг.
Выбрана площадка для крытого Ледового дворца. Он тоже будет строиться в Черкесске и тоже с привлечением внебюджетных средств.
А в станице Преградной Урупского района и поселке Эркен-Шахар Ногайского района в этом году начнется возведение двух физкультурно-оздоровительных комплексов.

Альтернатива госслужбе — бизнес
В народе считается: если ты во власти — значит, коррупционер. Это не правильно. Тем не менее, работа по выявлению фактов коррупции ведется и будет вестись.
Сегодня даются, в том числе мною, поручения сотрудникам правоохранительных органов: если в органах власти, в органах местного самоуправления, в федеральных или республиканских учреждениях вы видите факты коррупционной составляющей, нужно реагировать на них четко и жестко. Это касается всех без исключения.
Если человек не готов работать честно, ему лучше сложить свои полномочия или вовсе не идти в органы власти. Приведу пример.
Сегодня в республике построено 11 детских садов на внебюджетные средства. Теперь представьте, что кто-то будет претендовать на бюджетные средства, пользуясь служебным положением, когда их и так не хватает на решение первоочередных проблем.
Нельзя идти во власть и смотреть на нее как на способ заработать деньги. Это можно сделать честно, например, в бизнесе.