ООО «ГРОМ» на строительном рынке — с 1993 года. Компания начинала свою деятельность в городе Георгиевске, а сегодня работает на территории всего Ставропольского края. Профиль — ремонт, капитальный ремонт, реконструкция зданий и сооружений.

— Работа с бюджетными организациями является главным направлением нашей деятельности, — рассказывает генеральный директор ООО «ГРОМ» Арсен Егиян. — Нашему предприятию — 21 год. Его основал с нуля мой отец, который всю жизнь занимался строительным делом и прошел путь от мастера РСУ до директора собственной фирмы.
С 2007 года компания работает под моим руководством. Мы выполняем текущий и капитальный ремонт помещений: штукатурные, столярные, плотничные работы, покрытие полов, облицовку стен и многие другие виды общестроительных работ любой сложности. В основном, это государственные объекты — школы и больницы, а также муниципальные учреждения.

ООО «ГРОМ» располагает квалифицированным штатом. В активный строительный сезон у нас работают порядка 70 человек. Все исключительно грамотные и проверенные специалисты. В наше время все быстро меняется: материалы, технологии, мода. Но то, что остается с нами всегда, — это созданный хороший коллектив, работающий слаженно, быстро и качественно.

Статус госзаказа
— Формат госзаказа позволяет реализовывать проекты разного типа, которые потом являются лицом компании. Реконструкция учреждений образования и здравоохранения — всегда большая ответственность. Во-первых, отремонтированными помещениями будут пользоваться подрастающее поколение, люди, поправляющие свое здоровье. Здесь, как нигде, много санитарных и технических требований, которые мы неукоснительно соблюдаем. Во-вторых, это жесткие сроки, поставленные государственным заказчиком. В-третьих, для любого проекта, будь то больница, школа или другая бюджетная организация, нужны хорошие собственные ресурсы компании — кадровые и материально-технические.
В Кировском районе мы отремонтировали хирургическое и детское отделения Кировской центральной районной больницы, сделали капитальный ремонт Новинской врачебной амбулатории, Незлобненской больницы в Георгиевском районе. Выполнили аналогичные работы в фельдшерско-акушерских пунктах и лабораториях — филиалах больницы, разбросанных по селам.
В Советском районе по краевой целевой программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Ставропольском крае в 20132015 годах» полностью реконструировали детский сад на 40 мест, здание которого давно было заброшенным. Наши специалисты провели электромонтажные, сантехнические работы, сделали новую кровлю, внутреннюю и наружную отделку строения, а также привели в должный вид пристройки во дворе, ограждения, благоустроили прилегающую территорию.

Город памятников истории и культуры
— Георгиевск — один из старейших городов Ставропольского края, районный центр, где немало исторических строений, которые, к сожалению, не получают должного ухода. По мере поступления средств из бюджета делается все возможное для их сохранения и дальнейшей эксплуатации.
Один из таких действующих памятников архитектуры — здание 10-й георгиевской школы. ООО «ГРОМ» заменило здесь кровлю и сделало внутреннюю отделку помещений. На этом объекте наша компания выполняла субподрядные работы. Подрядчиком выступила ставропольская компания, имеющая лицензию на работу с объектами культурно-исторического наследия.
Однако многие красивые, добротные строения города продолжают ветшать. Со своей стороны мы систематически стараемся обращать внимание властей всех уровней на эту проблему.
Также город украшается скульптурами уже нашего времени. Например, возле загса на аллее парка размещена символическая Лавка влюбленных, а ко Дню матери установлена скульптурная композиция «Аист» в поддержку материнства и детства.

Проблема электронных аукционов
— Сегодня строительная сфера очень подвижна и динамична. С каждым годом появляются новые требования. Совсем недавно наша деятельность регулировалась 94-м федеральным законом, сегодня это уже 44-й закон. Мы наблюдаем высокую конкуренцию — рынок весьма загружен различными компаниями.
Среди них есть такие, которые зачастую не имеют ни техники, ни штата, ни допуска СРО на данный вид работ. Если профессионалы внимательно работают с документацией на торгах — смотрят контракты, делают расчеты затрат и прибыли, то нерадивые компании этим себя не утруждают. Только тратят время и силы других, срывают аукционы, подводят заказчиков и отодвигают сроки строительства необходимых объектов на неопределенное время.
Законодательство сегодня не запрещает таким компаниям участвовать в конкурсных торгах. А когда выясняется, что они существуют только лишь на бумаге и не могут справиться с заказом, их исключают из списка участников, но должных мер принять не могут. Фирмы-однодневки не дают дышать серьезным строительным компаниям. И законодательство должно быть жестче в этом плане.

Депутатская работа
— Для родного Георгиевска хочется сделать как можно больше. Еще студентом на добровольных началах я принимал участие в различных мероприятиях. По мере возможности старался помогать обращающимся ко мне людям. Сегодня многие задачи и проблемы города эффективнее решать в статусе депутата.
Моя сфера — молодежная политика. Молодежь Георгиевска — одна из самых активных в крае. У нас проводится множество досуговых мероприятий: КВН, всевозможные фестивали, конкурсы красоты, парады невест — постепенно у подрастающего поколения формируется культура досуга.
На базе молодежного правительства Ставропольского края, работающего в нашем Георгиевске, проводятся серьезные форумы по актуальным проблемам в молодежной среде. Сегодня в городе работает молодежная биржа труда, одним из учредителей которой я являюсь. Такая организация характерна для крупного города или столицы, а в небольшом Георгиевске исполнительный орган, решающий злободневные вопросы трудоустройства, — редкость. Помимо молодежной политики, наш депутатский корпус работает над решением повседневных проблем жителей города. Это ремонт и содержание дорог, благоустройство территорий, жилищно-коммунальные вопросы. Некоторые из проблем мы не в силах решить как депутаты, но зато можем проявить человеческое участие. Так, депутаты от «Единой России», собрав собственные средства, помогли обустроить детскую площадку.

Досье
Арсен Егиян — генеральный директор ООО «ГРОМ».
Продолжая строительную династию отца Андрианика Егиян, главой компании стал в 19 лет. Совмещая работу и учебу, к 26 годам получил два высших образования. Окончил Южно-Российский государственный технический университет в г. Новочеркасске по специальности экономика и управление на предприятии и Северо-Кавказский федеральный университет в г. Ставрополе по специальности промышленное и гражданское строительство. У руля компании — с 2007 года.

357800 Ставропольский край, г. Георгиевск, ул. Чугурина, 20, тел.: 8(87951) 513-48