Основанный в тридцатые годы прошлого века Георгиевский техникум механизации сельского хозяйства готовил кадры по трем техническим специальностям. К сегодняшнему дню уже Георгиевскому техникуму механизации, автоматизации и управления (ГТМАУ) удалось не только сохранить наработанный потенциал, но и расширить его специализацию до 10 направлений, успешно интегрировав учебное заведение в современные условия жизни.
В городе Георгиевске — пять учреждений среднего профессионального образования, но именно ГТМАУ является базовым для подготовки специалистов АПК города и района. Учебное заведение по праву входит в 100 лучших ссузов страны.

Перечень направлений, по которым техникум готовит специалистов для отрасли: «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», «Пожарная безопасность», «Программирование в компьютерных системах», «Дизайн», «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учет».
В 2012 году техникум был признан лидером непрерывного образования на основе сотрудничества со Ставропольским аграрным госуниверситетом. В 2013 году стал лучшим техникумом в области партнерства с производством.
На базе техникума совместно с администрацией Георгиевского муниципального района создан координационный совет. Ежегодно здесь проходят конференции руководителей хозяйств для налаживания контактов по схеме студент — сельхозпредприятие. К преподаванию привлекаются профессионалы с производства. Проводятся уроки на предприятиях города и района. Например, в ООО «Рассвет» ребята изучают работу новой техники на полях. Руководитель компании Николай Вяльцев — выпускник техникума. Многие выпускники ссуза работают руководителями предприятий и в Ставропольском крае, и за его пределами.

Готовить профессионалов помогает современная материально-техническая база. Участвуя в краевой целевой подпрограмме развития профессионального образования, ссуз выиграл грант в 6 млн рублей. На эти деньги для учебного процесса были приобретены КАМАЗ последней модификации (самосвал) и новый автобус КАВЗ «Аврора».
Десять лет техникумом руководит Лариса Фенева — депутат городской Думы трех созывов, председатель Комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению 4-го созыва, председатель совета сторонников партии «Единая Россия» г. Георгиевска. Все преобразования в ссузе — заслуга ее и педколлектива.

«90% учащихся — жители Ставропольского края. В последнее время количество наших студентов выросло почти в два раза. В техникуме действует молодежный студенческий парламент с избранным президентом. Студенты проводят культурно-досуговые, военно-патриотические мероприятия, помогают в быту ветеранам войны, благоустраивают территорию дошкольных учреждений, работают над профилактикой курения, алкоголя и наркомании, устраивают спортивные состязания. Так недавно приняли участие в эстафете олимпийского огня в г. Пятигорске, побывали на Олимпийских играх в г. Сочи, — рассказала Лариса Фенева. — Наши молодые парламентарии, движимые добротой души, своими мероприятиями проводят не только важнейшую воспитательную линию, а вместе с педагогами работают над улучшением учебного процесса. Помогают укреплению статуса ссуза как одного из лучших учебных заведений Ставропольского края и страны».