В последние годы район прочно закрепился на главных позициях в Ставрополье по производству зерна, превышая краевые показатели в два раза, а объем промышленных товаров увеличился на четверть. Такие показатели во многом связаны с государственной поддержкой местных сельхоз- и товаропроизводителей.

Красногвардейский район Ставропольского края образован в 1957 году. Сейчас здесь проживают около 40 тыс. человек. Общая площадь территории — порядка 2 тыс. кв. км, разделенная на 11 муниципальных образований.
Сегодня социально-экономическое развитие района характеризуется уверенным ростом сельского хозяйства и производства промышленной продукции. Увеличились оборот розничной торговли и объем сферы услуг, что, безусловно, привело к повышению уровня жизни и заработной платы.

Примечательно, что район является крупным как по площади используемых земель, так и по объему сельскохозяйственной продукции и специализируется на производстве зерновых культур. Удобное расположение района, его уникальные природные и погодные условия позволяют интенсивно использовать земли. Удельная площадь пашни составляет почти 80% от всей территории, поэтому основу экономики района составляет сельское хозяйство — это ведущая отрасль экономики муниципального образования.

В хозяйствах всех категорий района в прошлом году было произведено сельскохозяйственной продукции на 6,8 млрд рублей, в том числе продукции растениеводства на 4 млрд рублей, животноводства — на 2,8 млрд рублей, что в текущих ценах выше уровня 2012 года на 16,8%, в сопоставимой оценке — на 12,2%. Производство зерна увеличилось на 8,6%.
Производство молока составило 23,5 тыс. тонн, уровень 2012 года превышен на 524 тонны. Мяса произведено 26,9 тыс. тонн — почти в два раза больше показателя 2012 года. Обеспечена стабилизация поголовья крупного рогатого скота, поголовье свиней увеличилось на 24,2%.

Таким образом, в расчете на душу населения в районе ежегодно производится 10-13 тонн зерна при среднекраевом показателе 6 тонн (для объективности сравнения показатель рассчитан на сельское население), молока — 560-575 кг при среднекраевом показателе 240 кг, мяса — 346 кг при среднекраевом показателе 120 кг.

Таких высоких результатов АПК района удалось достигнуть благодаря государственной поддержке, которая в 2013 году составила 433,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета поступило 362,5 млн рублей, из краевого — 71,3 млн рублей. Сельскохозяйственные предприятия получили 399,7 млн рублей, крестьянские (фермерские) хозяйства — 24,9 млн рублей, личные подсобные хозяйства — 9,2 млн рублей. Получателями поддержки стали 12 сельхозпредприятий, 176 крестьянских (фермерских) хозяйств, 1492 личных подсобных хозяйства. Прибыль в сельхозорганизациях в прошлом году составила 637,4 млн рублей, среднемесячная заработная плата — 20 905 рублей.
Промышленное производство в районе представлено Красногвардейским стеклотарным заводом и объектами переработки в сельскохозяйственных предприятиях, наиболее крупные из них — комбикормовый завод и мясоперерабатывающий комплекс ООО «Гвардия». Объем промышленной продукции за 2013 год ожидается в сумме свыше 3 млрд рублей, показатель 2012 года будет превышен на 24,3%.

Дальнейшее развитие промышленного комплекса будет осуществляться в рамках индустриального парка «Гелиос». Кроме того, определены две промышленные инвестиционные площадки под строительство сахарного завода и элеватора, ведется поиск инвесторов.