На очередной конференции Северо-Кавказской парламентской ассоциации делегация парламента Республики Северная Осетия — Алания выступила с рядом законодательных инициатив. О том, какие вопросы планируется решить, реализуя данные инициативы, и о том, над какими узловыми, актуальными вопросами сегодня работают депутаты, журналу «Вестник. Северный Кавказ» рассказал председатель парламента РСО — Алания Алексей Мачнев.

Поддержано ассоциацией
— Прежде всего, хотел бы отметить важность той поддержки, которую оказывает парламентская ассоциация, продвигая местные законодательные инициативы на федеральный уровень — в Государственную Думу РФ и правительство РФ. Это конструктивная, живая работа, способная реально решать актуальные вопросы общественной жизни.
На заседании ассоциации мы подняли целый ряд проблем, с которыми в повседневной жизни сталкивается значительная часть нашего населения. Именно это и придает им, с нашей точки зрения, особую весомость.
Две проблемы связаны с оплатой за жилищно-коммунальные услуги. Условием получения субсидий на оплату этих услуг является отсутствие задолженностей по оплате этих же услуг. Но, как правило, такие задолженности появляются именно у людей неимущих. Таким образом, они попадают в замкнутый круг, из которого не могут выбраться. Мы считаем, что это неправильно. Такая ситуация создает проблему для значительной части малоимущих граждан не только Северной Осетии, но и всей России.
Еще одна инициатива нашего парламента касается норм потребления газа на отопление при отсутствии прибора учета. Для жителей нашей республики этот норматив составляет почти 8,5 кубометра на 1 кв. метр жилой площади. Этот показатель соответствует регионам, находящимся в условиях вечной мерзлоты, а для нас он слишком велик.
Еще одно наше предложение касается улучшения ситуации на дорогах и профилактики дорожно-транспортных происшествий. Мы предложили ввести нормы, согласно которым перед переносными дорожными камерами фото-и видеофиксации должны устанавливаться предупреждающие знаки. Сейчас средства фиксации используются для того, чтобы все правонарушители понесли соответствующее наказание в виде штрафа. Но гораздо важнее использовать эти технические средства для профилактики правонарушений на дорогах и ДТП. Знак о том, что ведется видеонаблюдение, будет дисциплинировать водителя и повышать его ответственность.

Приоритеты законотворчества
— Сложно выделить какие-то отдельные законопроекты. Я считаю, что каждый из них обладает своей непреходящей актуальностью для той или иной сферы нашей жизни. Тем не менее, хочу выделить следующие.
26 декабря 2013 года правительство РСО — Алания внесло в парламент проект закона «О государственных языках республики Северная Осетия — Алания», который сейчас рассматривает Комитет по науке, образованию, культуре и информационной политике. Это сложный, непростой закон. Каждое его слово, каждая буква должны быть продуманы и взвешены без спешки. К его обсуждению будут привлечены эксперты из разных областей, ученые, общественные организации.
Недавно принятый нами закон об общественных слушаниях позволит подключиться к обсуждению этого законопроекта как можно более широкому кругу общественности, а нам — получить для изучения максимально широкий спектр мнений.
Еще одна актуальная проблема связана с необходимостью законодательного регулирования застройки исторической части столицы нашей республики — Владикавказа. Я озвучил эту тему на итоговом декабрьском заседании парламента. Владикавказ — необычайно красивый, самобытный город, бесценное архитектурное и историческое наследие, оставленное нам предками. Наша задача — сохранить его.
Но, к сожалению, пока происходит обратное. В исторической части города возводятся здания, которые никоим образом не вписываются в ее архитектурный облик. Есть достаточно документов, регулирующих строительство, включая генплан. Однако если, невзирая на эти требования, исторические здания все-таки уничтожаются, то необходимы новые законодательные рамки, которые остановят этот процесс.
Еще одно важное направление работы парламента — совершенствование нормативно-правовой базы по поддержке малого и среднего предпринимательства. Средства на это заложены в республиканском бюджете. В первую очередь, речь идет о фермерских хозяйствах. Мы хотим продолжить изучение вопроса о том, как кредитуются наши фермеры, на которых и зиждется сельское хозяйство.
Фермер должен иметь оборотные средства. Доступность кредитных ресурсов именно в то время, которое нужно фермеру, — это вопрос его выживания. Данная проблема постоянно поднимается депутатами.

Отношение к Крыму
— Мы очень внимательно наблюдали за всеми процессами, происходящими на Украине и отдельно в Крыму, которые не могут оставить равнодушными ни одного жителя России. Для меня как родившегося в СССР Крым всегда был русской землей. Его история — это история нашего Отечества. Я бы сказал, одна из самых славных ее страниц.
С учетом тех геополитических процессов, которые сегодня происходят, важность знания этой истории значительно возрастает. 60 лет назад Крым был передан Украине. Этот процесс проходил внутри единой страны, и это надо понимать. Вместе с тем, даже в те времена данное решение и населением, и руководством Крыма воспринималось весьма неоднозначно, повторяю, несмотря на то, что все жили в одной стране. Но на тот период все это мало учитывалось.
Сейчас об этом много рассказывается в СМИ, об этом великолепно и доходчиво рассказал в своем обращении к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Не услышать, не понять этого может только глухой или тот, кто очень не хочет это слышать.
Мы во Владикавказе провели многотысячный митинг в поддержку крымчан. Люди пришли на него без всяких разнарядок, по зову сердца, чтобы показать свою солидарность с внешней политикой руководства страны и морально поддержать жителей Крыма.
Депутаты нашего парламента перечислили свое месячное содержание в фонд поддержки Крыма, вошли в состав делегации от республики, которая направилась в Крым в дни проведения референдума.
Что касается взаимоотношений нашей республики как неотъемлемой части российского государства с Крымом, то эти интеграционные процессы должны созревать и налаживаться.