В современном мире культура является духовным фундаментом государственности и патриотизма. Вопросы развития культуры находятся в сфере внимания высших должностных лиц государства — не случайно 2014 год президент РФ Владимир Путин объявил Годом культуры. Сегодня в регионах страны проходят торжественные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию.

Открытие Года культуры в РСО-А началось на сцене Северо-Осетинского государственного академического театра с грандиозного концерта, в котором приняли участие профессиональные коллективы. Впервые за постсоветский период концерт объединил творчество исполнителей, подведомственных Министерству культуры и массовых коммуникаций РСО — Алания, в числе которых Государственный ордена Дружбы народов академический ансамбль народного танца «Алан», симфонический оркестр и мужской хор Госфилармонии, Национальный государственный оркестр народных инструментов, солисты национального Государственного театра оперы и балета, Русского и Осетинского театров.

Следующим ярким событием в череде мероприятий, подготовленных министерством в рамках Года культуры, стали концерты Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева, созданного в 1937 году и являющегося легендой отечественной хореографии. Ансамбль получил широкую популярность не только в России, но и во всем мире. Каждый концерт становится триумфом.
Своим успехом ансамбль обязан в первую очередь руководителю — великому маэстро Игорю Моисееву. Именно он впервые объединил фольклор и балет, изменив тем самым ход развития мирового хореографического искусства, сделал народный танец достоянием мировой культуры.

«По своему масштабу шоу балета Игоря Моисеева не имеет аналогов в мире, — комментирует министр культуры и массовых коммуникаций РСО — Алания Фатима Хабалова. — На сцене Осетинского театра выступили 82 артиста балета».
В программе концертов были исполнены такие прославленные и любимые во всем мире номера, как фрагмент флотской сюиты «День на корабле», «Яблочко», сюита греческих танцев «Сиртаки», танец аргентинских пастухов «Гаучо», монгольская статуэтка и феерические «Половецкие пляски».

Примечательно, что в знак особого уважения на сцене районного дворца культуры коллектив Игоря Моисеева дал благотворительный концерт с программой «Танцы народов мира», посвященный десятилетию трагических событий в Беслане. На концерт были приглашены учащиеся средней школы № 1, педагоги, родители, представители правоохранительных органов, деятели культуры района, а также учащиеся самодеятельных хореографических коллективов.
По поручению главы РСО — Алания Таймураза Мамсурова Фатима Хабалова поздравила артиста балета Ахра Тания и солистку балета Юлию Стеблецову с присвоением им почетного звания «Заслуженный артист Республики Северная Осетия — Алания» за заслуги в области хореографического искусства.

В конце марта Фатима Хабалова приняла участие в XIX заседании Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ, в рамках которого обсуждались вопросы государственно-частного партнерства в сфере культуры и развития гастрольной деятельности в регионах страны.