Сегодня в Грозненском муниципальном районе Чеченской Республики работает депутатский корпус второго созыва. Он был избран на выборах 4 декабря 2011 года и состоит из 23 человек. Депутаты очень активно участвуют в общественно-политической и социально-экономической жизни района и республики.
Представительный орган из своего состава избирает главу муниципального образования, исполняющего полномочия председателя совета депутатов, а в городских и сельских поселениях — еще и полномочия главы местной администрации.

«Наш совет депутатов представлен всеми слоями общества: это интеллигенция и ветераны МВД, педагоги и медики, производственники и аграрии, строители и рабочие, — рассказывает глава Грозненского муниципального района ЧР, председатель районного совета депутатов Муса Магомедмерзоев. — Депутатский корпус представляет интересы населения и принимает решения, действующие на территории муниципального образования».

Депутаты рассматривают очень широкий спектр вопросов: принятие устава района и внесение в него изменений и дополнений; утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов; принятие планов и программ развития территории с последующим утверждением отчетов об их исполнении; определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности; порядок об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений; материально-техническое и организационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления; контроль за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения... Это минимальный, но не исчерпывающий перечень прав и обязанностей депутатов.

В последние годы Грозненский район развивается особенно активно. Так же, как и Чеченская Республика в целом.
«Позитивные преобразования в нашей республике происходят благодаря Всевышнему и Рамзану Кадырову — Герою России, сыну нашего первого президента Ахмат-Хаджи Кадырова, — уверен Муса Магомедмерзоев. — Я с Ахмат-Хаджи был лично знаком. Это был мужественный человек, который первым в новейшей истории России принял на себя бой за целостность страны. Успехи, достигнутые в республике, — дело не одного дня, но это фантастические сроки. В 1999 году, когда я увидел Грозный, восстановить его мне казалось невозможным. Но в кратчайшее время невозможное стало возможным».

Имеется в виду строительство новых предприятий, школ и детских садов, объектов здравоохранения, спорта, культуры... И самое важное — безопасность людей, которые заново учатся жить. Молодежь, дети войны даже в самом отдаленном селе чувствуют сегодня заботу о себе.
Остается актуальной проблема безработицы. Однако и ее можно решить с вводом новых объектов, которые дадут рабочие места. Они необходимы, прежде всего, в сельхозотрасли: именно на земле работали многие годы предки нынешних чеченцев.
«Мудрость нашего главы республики заключается и в том, что он опирается на традиции народа и веру, — подчеркивает Муса Магомедмерзоев. — То, что делается для возрождения религии, неоценимо: в каждом селе есть мечеть, для православных строятся храмы. За короткий промежуток времени накоплен опыт работы органов местного самоуправления, созданы достойные условия жизни населения, достигнуто взаимодействие с исполнительной властью».

Досье
Муса Магомедмерзоев родился в 1955 г. в селе Раевка Северо-Казахстанской области. Окончил Грозненский нефтяной институт им. академика Миллионщикова по специальности инженер-механик нефтепромыслового оборудования. В 2009 г. избран депутатом Грозненского муниципального района ЧР первого созыва. С декабря 2011 г. — глава района, председатель совета депутатов Грозненского муниципального района ЧР второго созыва. Женат, имеет четверых детей.

364024 Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Шерипова, 12, тел.: (8712) 29-53-19