Сеть образовательных учреждений района включает 43 муниципальные общеобразовательные школы, из которых 36 средних, три основных и четыре начальных, и 4 учреждения дополнительного образования. В них занимаются 22 369 учащихся и осуществляют педагогический процесс 1874 учителя. В районе каждый год улучшаются условия для обучения детей, но ключевой задачей считается их нравственное воспитание.

В 2010 году с началом реализации президентской программы в Грозненском районе преобразились почти все школы. Модернизация, завершившаяся в 2013 году, изменила не только их внешний облик, но и материально-техническое состояние: в школах чисто, тепло, уютно, организовано горячее питание и медицинское обслуживание. В каждой есть мед-кабинет, медиатека, компьютерные классы с выходом в Интернет, имеются школьные сайты.
Качественно меняется и омолаживается преподавательский состав. 47% педагогов повысили квалификацию в городах Москва, Кисловодск, Пятигорск.

«Однако кадров по-прежнему не хватает, — признается начальник Управления образования Грозненского района ЧР Лиза Самбулатова. — Директора помогают молодым специалистам за счет средств школ оплачивать найм жилья, предоставляют надбавку к окладу в 30%, также существует фонд стимулирования, который совет школы использует для поощрения. Таким образом, средняя зарплата доведена до уровня среднероссийской — 21 140 рублей».
И, тем не менее, главным достижением педагоги считают успехи в нравственном воспитании детей. Средняя школа на 1020 учеников в станице Первомайской опирается на многолетние традиции. Учителя, школьники и все жители не представляют своей жизни без праздника «День чеченского языка» 25 апреля. В этот день организовываются встречи с писателями и поэтами, знаменитыми людьми, которые рассказывают историю народа. Проводятся конкурсы краеведческих уголков на лучшее приготовление национальных блюд. «Был такой случай, — вспоминает директор Первомайской СОШ Дещи Бурсагова. — Приглашали сына известного поэта Арби Мамакаева Эдуарда, который живет в селе Надтеречном. Его предки, как оказалось, вышли из нашего села и основали его. Это стало открытием для жителей и предметом гордости».

Село Толстой-Юрт, как и школа, носит имя Льва Толстого. Здесь был курорт с горячим источником, куда знаменитый писатель приезжал к другу. В селе жил и похоронен знаменитый для всего чеченского народа асхаб пророка Мухаммеда Докка, к нему на поклонение приходят жители всей республики. Здесь выросли писатель Якуб Исхаджиев, политик Руслан Хасбулатов, поэт Азим Юсупов. В день рождения последнего в селе проходят уроки чеченского языка, встречи со знаменитыми земляками.

«Мы считаем, что нация, которая не уважает свои обычаи, традиции, язык, чужие и подавно уважать не сможет, — говорит директор Толстой-Юртовской СОШ № 1 Малика Хасиева. — Наши дети сами ходят к долгожителям, создают проект «Мое село» — своеобразную летопись. Следующий проект — «Наша школа» — о ее роли в нашем селе. Ведь если любишь свое село, то любишь и республику, и государство — все начинается с малой родины. С уважения к ней воспитывается и любовь к отечеству».

Поэтому, наверное, коренные жители не уезжают отсюда. За последнее время численность населения увеличилась вдвое: люди женятся, строят новые дома и продолжают традиции предков.