Депутат Грозненского районного совета Раиса Гелаева помогает селянам решать жилищные проблемы, занимается вопросами благоустройства, дорог, транспорта. Вместе с коллегами ей удалось добиться возобновления работы гикаловского муниципального автобуса. Однако главной заботой стала средняя общеобразовательная школа в поселке Гикало, которую ей предложили возглавить в 2013 году.
Назначению Раиса Гелаева обрадовалась. В этой школе она сначала училась, потом пришла работать учителем. 50 % преподавателей здесь — ее бывшие ученики.

«Самое главное — создать комфортные условия для детей, полностью исключить любое давление на них. Второе — пересмотреть работу учителей в соответствии с новыми образовательными стандартами и улучшать материально-техническую базу», — обозначила директор приоритетные задачи.
В 2009 году в старом здании школы был проведен капитальный ремонт: выполнено перекрытие крыши, заменены окна и двери, обновлен фасад. За короткий срок Раисе Гелаевой удалось установить вокруг учебного заведения ограду, проложить трубы отопления. Теперь директор надеется наладить бесперебойное водоснабжение, мечтает о новом автобусе для подвоза детей и о том времени, когда ребята будут учиться не в три, а в одну смену и в классах будет не больше 20 человек.

Для качественного обучения по современным технологиям школе не хватает оборудования, как минимум, еще 25 интерактивных досок. Сегодня досок только восемь, поэтому приходится работать с ними по графику.
В школе оборудован компьютерный класс. В каждом кабинете — свой компьютер, но хочется, чтобы он стоял на каждом учебном столе.
Есть актовый и спортивный залы, в которых ребята занимаются музыкой и спортом. На очереди — обустройство двора и создание футбольного поля.
«С просьбой о футбольном поле пришел восьмиклассник, а я попросила его сделать соответствующий проект, — рассказывает директор. — Парень оформил все как положено: описал проблему, цель, методы, сроки реализации, ресурсы, даже просчитал суммы. Я поставила печать — идите, реализовывайте. А 1 марта, как и указано в проекте, группа ребят начала работы. После этого мы устроим конкурс проектов».
С приходом Раисы Гелаевой в Гикаловской средней школе зародились новые традиции. Каждую субботу учащиеся собираются на линейку: оглашается план мероприятий на следующую неделю, подводятся итоги недели прошедшей с вручением наград — грамот за успехи в учебе и спортивных медалей за победы на выездных соревнованиях.

Гостей, попавших сюда впервые, поражает домашняя обстановка: дети могут подойти к директору, обнять ее. А сама директор хочет добиться того, чтобы школа стала центром культуры для жителей всего поселка, чтобы в нее стремились и дети, и родители, да и сами учителя не торопились уходить домой.
«У нас — хороший преподавательский костяк, и коллеги очень хотят работать по-новому, — замечает Раиса Гелаева. — Я внедрила своеобразную внутришкольную систему повышения квалификации: кто проходит курсы в ЧИПКРО, передает знания другим».

В Гикаловской СОШ трудится много молодежи, которой помогают именитые педагоги: заслуженный учитель РСФСР Исита Тимуркаева, заслуженный учитель ЧР Хулимат Нурадинова, почетный работник СССР и РСФСР бывший директор школы Анна Батаева. Все вместе они воспитывают поколение новой формации, настроенное на созидание и мирный труд.