Карачаево-Черкесский государственный университет имени Умара Алиева — старейший вуз и основной научно-образовательный центр республики. Создан в 1938 году как учительский институт. Развивался, постоянно повышая свой статус и значимость в жизни региона. С 2000 года КЧГУ возглавляет ректор, профессор, доктор психологических наук Бурхан Тамбиев.

С 2003 года вуз функционирует в статусе государственного университета. Сегодня в его структуру входят два института (филологии, культуры и искусств) и восемь факультетов (физико-математический, исторический, естественно-географический, педагогический, физической культуры, психологии, экономики и управления, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов).
В КЧГУ — около 400 преподавателей, докторов наук и профессоров, кандидатов наук и доцентов, членов-корреспондентов российских и международных академий, деятелей культуры и искусств. Здесь обучается более 5000 студентов, около 300 аспирантов и соискателей 26 национальностей, в том числе и иностранцы из Англии, Китая, Польши, стран Средней Азии.

«Мы готовим специалистов с учетом приоритетных направлений развития республики, определяемых правительством КЧР, — подчеркивает ректор КЧГУ Бурхан Тамбиев, — изучаем рынок труда и анализируем собственные возможности по подготовке специалистов для этих направлений».
За последние 10 лет в университете стали готовить специалистов по туризму и сервису, природопользованию, социальной работе, дизайну и декоративно-прикладному искусству, государственному и муниципальному управлению, другим специальностям. Большое внимание уделяется укреплению связей вуза с потенциальными работодателями, привлечению их к образовательному процессу. Сегодня во главе угла российского образования — компетентный подход к подготовке высококвалифицированных специалистов. К формированию практических навыков, прохождению различных практик предъявляются особые требования.

Так, на открытом в 2006 году факультете экономики и управления базами для учебных и производственных практик становятся не только финансовые учреждения, промышленные предприятия, органы муниципального управления, но и Государственная Дума РФ, где однажды стажировались лучшие студенты факультета. Ни разу университет не получал рекламаций на качество подготовки будущих специалистов.

Около 70% учителей КЧР — выпускники университета. Среди них есть также депутаты Федерального собрания РФ, парламента, правительства и администрации главы КЧР, деятели науки, культуры и спорта.
В Карачаевске университет выполняет еще и градообразующую функцию. Здесь проводятся все главные культурно-массовые мероприятия. Это центр молодежной активности города. Наличие вуза стимулирует развитие сопутствующей городской инфраструктуры, в частности, сервиса и торговли.

Сегодня КЧГУ позиционирует себя как культурный, образовательный и научный центр республики, задачи которого — изучение, сохранение культурного наследия, воспитание гражданина поликультурного пространства, который может консолидировать представителей разных национальностей и вероисповедания.
369200 Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29, тел.: 8 (87879) 2-20-13, 2-20-71