По инициативе главы КЧР Рашида Темрезова 2014 год объявлен Годом Карачаевска. Это один из самых красивых городов республики. Он строился как столица Карачая, центр духовной культуры карачаевского народа, откуда вышли многие известные в КЧР и за ее пределами политики, деятели науки и искусства. Сегодня Карачаевску уделяется большое внимание со стороны республиканских и городских властей. О том, как планируется раскрыть богатый потенциал города и округа, какие крупные социальные и инфраструктурные проекты намечены к реализации, Руслан Текеев рассказал журналу «Вестник. Северный Кавказ».

— В числе приоритетов, на которые мы ориентируемся в нашей работе, — благоустройство территорий, улучшение работы в сфере ЖКХ, открытие новых рабочих мест, расширение сети социальных учреждений, развитие предпринимательства. В апреле 2013 года был утвержден генеральный план и правила землепользования и застройки Карачаевска, что позволит совершенствовать нашу градостроительную политику. Разработан и реализуется «План социально-экономического развития Карачаевского городского округа на 2014 год», в стадии разработки находится «Программа социально-экономического развития Карачаевского городского округа на 2014-2018 годы».
Наращивание строительного и промышленного потенциала, развитие туризма, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, увеличение собственной доходной части бюджета — все это станет стимулом социально-экономического развития города. Важным источником финансирования намеченных к реализации проектов является участие в целом ряде целевых федеральных и республиканских программ, в частности по ремонту и замене коммуникаций, строительству газопроводов.

Туризм
— При поддержке руководства КЧР проведен комплекс мероприятий по развитию инфраструктуры и благоустройству Домбая — одного из старейших и известнейших горнолыжных курортов в России. Ведется строительство газопровода Карачаевск — Теберда. В 2014-2020 годах будет оказана поддержка в строительстве подводящего газопровода Теберда — Домбай. С появлением природного газа повысится инвестиционная привлекательность курорта, сервис и уровень жизни населения, улучшится экологическая ситуация.

Инфраструктура и благоустройство
— Запланирован целый комплекс мероприятий, который преобразит облик Карачаевска. Это ремонт фасадов и крыш старинных домов, капитальный ремонт жилищного фонда, реконструкция фонтана на Центральной площади, благоустройство парковой зоны, ремонт тротуаров и пешеходных зон на центральных улицах. Хочу озвучить еще один проект: в одном из старейших и красивейших зданий города мы намерены открыть музей Карачаевска.
Проведен широкий комплекс мероприятий по улучшению водоснабжения. Выполнена карта-схема водопроводных сетей городского «Водоканала», проведен мониторинг их состояния.
Завершается строительство водозабора, резервуаров для сбора воды и колодцев в поселке Домбай, где уже заменены внутрипоселковые сети. Будет проведен водопровод на склон горы Мусса-Ачитара. К началу зимнего сезона к Домбаю была подведена современная высоковольтная линия электропередач для стабильного энергоснабжения в пиковый сезон.
В соответствии с заданием Федерального дорожного агентства ведется реконструкция аварийного моста через реку Теберда на федеральной автодороге А-155 Черкесск — Домбай на въезде в Карачаевск. Заказчиком объекта является Управление федеральных автодорог по КЧР. При содействии главы Карачаево-Черкесии нашлись средства на его реконструкцию. По поручению Рашида Бориспиевича в 2014 году на ремонт дорожной инфраструктуры Карачаевска и округа будет выделено 150 млн рублей.

Социальная сфера
— Глава КЧР побывал в Карачаевске с рабочим визитом. По итогам его поездки принят целый ряд решений, касающихся развития объектов социальной сферы. При содействии Ра-шида Темрезова строится новая школа на 1260 ученических мест площадью 8270,1 кв. м. Школа будет состоять из семи корпусов — четырех учебных, двух общешкольных и физкультурно-спортивного комплекса, включающего четыре спортивных зала и бассейн, оборудованный трибунами на 250 зрительских мест. В проекте предусмотрен зимний сад. Общая площадь школы и спорткомплекса будет составлять свыше 14 000 кв. м.
Есть договоренность главы КЧР и Министерства культуры РФ о строительстве в Карачаевске многофункционального культурного центра. В ближайшие два года мы должны решить проблемы очередей в дошкольные образовательные учреждения. В текущем году должно быть завершено начатое в октябре 2013 года строительство детского сада на 200 мест. Планируется провести капитальный ремонт пяти детских садов. В целом на проведение комплекса мер по модернизации общего образования в 2013 году образовательным учреждениям города было выделено 17,34 млн рублей.
В прошедшем году проводилась целенаправленная работа по развитию социальной отрасли. В рамках исполнения майских указов президента России на повышение зарплаты работников социальной сферы направлено 41,84 млн рублей.
Продолжается совершенствование системы здравоохранения. Успешно реализуются приоритетный национальный проект «Здоровье» и программа «Модернизация здравоохранения», благодаря чему в лечебных учреждениях проводится капитальный ремонт, поступает современное медицинское оборудование. Сейчас в Карачаевской центральной горрай-больнице укомплектованность кадрами составляет 95,6%.
Хочу обратить особое внимание на то, что подлинным богатством Карачаевска являются его жители, его национальное многообразие, традиции дружбы и добрососедства. Мы приложим все силы, чтобы реализовать духовно-культурный потенциал Карачаевска.

Досье
Руслан Текеев в 1979 г. окончил Воронежский технологический институт по специальности инженер-технолог. Опытный производственник. В 1999-2013 гг. возглавлял ЗАО «Карачаевский пивзавод». В 2013 г. — исполняющий обязанности мэра Карачаевского городского округа. Заслуженный работник пищевой индустрии КЧР, лауреат премии «Российский национальный олимп». Среди наград — медаль «За заслуги» им. генерал-полковника С. Магометова, орден «Афганская слава». В январе 2014 г. избран на должность мэра Карачаевского городского округа.