И в нынешнем году Домбай оправдал звание одного из лучших горнолыжных курортов страны. Доказательство тому — победа в категории «Лучшее место для горнолыжного отдыха» в номинации «Лучшее направление для путешествий по России» ежегодной потребительской премии «Звезда Travel.ru», итоги которой подводились в рамках международной выставки Inturmarket-2014 в середине марта в Москве. Успеху способствовала большая работа по улучшению инфраструктуры курорта и повышению качества сервиса, проведенная в последние годы как правительством Карачаево-Черкесской Республики, так и частными инвесторами.

По инициативе главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова в течение 2012-2013 годов за счет средств Дорожного фонда РФ полностью реконструирован и доведен до уровня второй категории автомобильных дорог участок федеральной трассы А155 Черкесск — Домбай от города Карачаевска до поселка Домбай.
В рамках договоренности между руководителем КЧР и председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером в прошлом году на средства холдинга начато строительство магистрального газопровода Карачаевск — Теберда с параллельным строительством газопровода Теберда — Домбай.
На деньги из республиканского бюджета ведется реконструкция водопроводных сетей с созданием системы централизованного водоснабжения поселка.
За счет частных инвесторов построена новая горнолыжная трасса с установкой системы искусственного оснежения. Закупается новая специализированная техника для подготовки склонов. Увеличены пропускные мощности канатных дорог...

Сегодня Домбай имеет целый ряд конкурентных преимуществ, которые отличают его от других курортов:
— удобная транспортная доступность и относительно недорогой трансфер из основных транспортных узлов (аэропорта в городе Минеральные Воды и железнодорожной станции в Невинномысске);
— компактность туристской инфраструктуры (10 минут ходьбы до любой точки поселка);
— широкий выбор условий размещения (эконом-, комфорт-и бизнес-класс);
— современные линии канатных дорог с большой пропускной способностью (2400, 1800, 1200 чел. в час);
— полный спектр горнолыжных трасс (зеленые, синие, красные, черные), а также внетрассовое катание (фрирайд);
— большая длительность сезона горнолыжного катания по сравнению с аналогичными курортами России и мира (четыре-пять месяцев в Домбае против трех месяцев в Красной Поляне и Архызе);
— услуги квалифицированных инструкторов по горнолыжному туризму;
— разнообразная национальная и европейская кухня;
— широкий выбор экскурсионных программ;
— развитая информационная составляющая (сайты домбайинфо, домбай.ру, домбай.орг., рекламные фильмы на ТВ-каналах, полиграфическая продукция, веб-камеры);
— большая операторская и агентская сеть, формирующая туристский поток в Домбай.
Все это создает благоприятный прогноз развития курорта на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу. Он подтверждается стабильным ростом количества туристов, посещавших Домбай последние три года, в среднем на 10% ежегодно.

Главным инвестиционным прорывом для туристско-рекреационной отрасли Карачаево-Черкесии в этом сезоне стал запуск первого пускового комплекса «Романтик» всесезонного горнолыжного курорта Архыз. Для приема отдыхающих в тестовом режиме он открылся за неделю до Нового года. В первые две недели курорт посетили 14 тыс. человек, а совсем недавно общее количество гостей достигло уже 25 тыс. человек.

Однако такая высокая посещаемость Архыза не говорит о том, что это были все люди, которые традиционно отдыхали в Домбае. На самом деле большая часть отдыхающих побывала в КЧР впервые именно с целью посетить Архыз. И в дальнейшем многие из них поехали в Домбай. Поэтому курорты Домбай и Архыз рассматриваются не как конкуренты, а как партнеры.