Поликлиника была создана в 1977 году. С 1999-го ею руководит заслуженный врач КЧР, врач высшей категории Сапар Катчиев. Большая часть его трудовой деятельности — без малого 30 лет — связана именно с этой поликлиникой.
Поликлиника обслуживает Карачаевский городской округ и Карачаевский муниципальный район с общей численностью почти 80 тыс. человек, то есть не только городское, но и сельское население, проживающее в горных аулах. Это стало возможным благодаря созданию развитой стоматологической службы, охватывающей удаленные труднодоступные территории.

«Создание филиальной сети мы начали с того, что заключили с главами администраций населенных пунктов договоры на выделение помещений, провели там ремонт, оснастили оборудованием, — рассказывает Сапар Катчиев. — Теперь кроме базового учреждения в Карачаевске у нас есть еще 16 стоматологических кабинетов, полноценно укомплектованных медперсоналом и новейшим оборудованием, по всему городскому округу и муниципальному району».

Решение столь серьезных задач становится возможным благодаря постоянному вниманию к вопросам здравоохранения со стороны государства и руководства республики. В частности, реализация майских указов президента РФ, над которыми активно работали в Карачаево-Черкесии, дала возможность обеспечить достойный уровень заработной платы работникам здравоохранения и в их числе — сотрудникам Карачаевской ЦСП.
Сегодня Карачаевская ЦСП работает на уровне мировых стандартов. Достигнуть этого было нелегко. Немало усилий приходится прилагать и для того, чтобы поддерживать этот уровень. Нужно быть в курсе мировых трендов, следить за новинками.

«Мы регулярно принимаем участие в специализированных выставках, сотрудничаем с фирмами-производителями оборудования, которые есть в СКФО и на Юге России, с московскими фирмами, — отмечает главврач поликлиники, — изыскиваем собственные дополнительные средства для приобретения и внедрения этих технологий, материалов и комплектующих».
Сегодня в поликлинике работают 115 человек. 40% коллектива — врачи. Большое внимание уделяется повышению квалификации медперсонала. Специалисты клиники принимают участие в международных зарубежных семинарах, в мастер-классах в Пятигорске, Ставрополе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, обмениваются опытом с коллегами германских и израильских клиник. На базе поликлиники проходят практику студенты Краснодарского и Ставропольского медицинских университетов. Многие после окончания вузов остаются здесь работать. В коллективе развито наставничество — опытные врачи охотно делятся навыками с молодыми специалистами.
«Кадровый голод нам не знаком, — подчеркивает Сапар Катчиев, — наоборот, мы проводим конкурс, чтобы выбрать самых достойных».

В поликлинике внедрены электронный документооборот, электронная медкарта, система электронной предварительной записи. Проводятся регулярные профилактические осмотры детей дошкольного и школьного возраста. Здесь есть детское отделение, которое в перспективе планируется развить в отдельное структурное подразделение.
Стремление поддерживать мировые стандарты, тем не менее, не заслоняет главного — отношения к выбранной профессии как к призванию, соблюдения врачебной этики, душевного отношения к пациентам, которое свойственно всем без исключения сотрудникам Карачаевской центральной стоматологической поликлиники.

369200 Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск, ул. Магометова, 22, тел.: 8 (87879) 22-1-22