Профессора, академика РАЕН Бориса Хацукова в Кабардино-Балкарии знают все — и стар, и млад. Он помогает людям с различными нарушениями зрения, в его кабинете можно встретить как трехлетнего ребенка, так и пожилого человека. Почти 25 лет Хацуков лечит детей-инвалидов в республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга», к нему едут пациенты со всей республики.

«У меня стало падать зрение. Я проверялась в Москве — выписали очки и никакого лечения, — рассказала жительница Нальчика Тамара Макеева. — К тому же мучилась бессонницей. А буквально за один сеанс после уколов остеорефлексотерапии доктора Хацукова почувствовала резкое улучшение — спала крепко всю ночь и состояние глаз улучшилось».

Заслуженный врач России благодаря разработанной им методике в буквальном смысле ставит на ноги очень больных людей с проблемами зрения, спины и суставов. Его метод остеореф-лексотерапии основан на принципе комбинированного воздействия на нервные рецепторы кожи и механическое раздражение надкостницы.
«Методика затрагивает широкий спектр болезней, — поясняет Борис Хацуков. — Начинаешь лечить глаза, и включаются другие области, ведь в организме человека все взаимосвязано». Например, когда воздействуешь на шейный отдел позвоночника, влияешь на зрительный анализатор. Улучшается кровообращение, происходит влияние на глазное и окологлазное яблоко.

В спину делается обычный укол, правда, с необычно длинной иглой — чтобы достать до надкостницы, в которую вводится физраствор. Его действие, как утверждает Борис Хусейнович, еще не до конца изучено медициной. Все вместе помогает при близорукости — в шейном отделе есть центр, который регулирует зрение. При этом важно, чтобы игла вошла в определенную точку, как при иглоукалывании, которое профессор изучал в Китае. Методика помогает лечить и глаза, и позвоночник.

«Я уже 20 лет лечу у Хацукова грыжу седалищного нерва и шейный остеохондроз, — рассказывает посетительница. — Без капельниц, антибиотиков — только на его уколах держусь все это время».
Важным дополнением к методу являются занятия спортивной гимнастикой — ее профессор в обязательном порядке рекомендует и маленьким, и взрослым пациентам. Свой опыт доктор передал зарубежным коллегам и ученикам, некоторые уже применяют его в своей работе. При этом он сам готов к научному обмену. Так, Борис Хацуков совместно с профессором Ростовского НИИ кибернетики Евгением Компаниейцем, автором офтальмологического
электростимулятора, применяемого для сохранения зрения у людей, испытывающих сильные нагрузки на глаза, разрабатывает механизм сочетания обоих методов.

«Мне бы хотелось, чтобы лечение и обследование проходили в комплексе, — делится заветным желанием профессор. — К сожалению, фундаментальная наука чаще всего разведена с практикой, и наоборот».
Известного не только в Кабардино-Балкарии, но и в России, и за рубежом офтальмолога не раз приглашали жить и работать за границу, но он остается верен своей земле, своей стране и своим пациентам.

Досье
Борис Хацуков родился в 1942 г. в селе Аушигер КБАССР, окончил сельскую школу. В1967 г. окончил Северо-Осе-тинский государственный медицинский институт. Работал заведующим участковой больницы с. Баксаненок, заведующим кабинетом охраны зрения детей и подростков республиканской больницы, заведующим глазным отделением Урванской больницы города Нарткалы. С1991 г. по 2005 г. — главврач базового республиканского детского реабилитационного центра «Радуга», с 2005 г. — заведующий глазным отделением центра «Радуга». Профессор, доктор наук, академик РАЕН, врач высшей категории, заслуженный врач РФ, народный врач КБР.
Имеет 160 научных работ, 9 монографий, 5 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Женат. Имеет двоих детей и семерых внуков.