За время своего существования система водоснабжения Минеральных Вод получила значительное развитие. Современный Минераловодский водоканал является масштабным предприятием, которое обеспечивает водоснабжение и водоотведение не только в городе, но и в окрестных поселениях. Однако для того, чтобы учесть все перспективы развития водоснабжения и водоотведения Минераловодского района, необходимо разработать инвестиционную программу.

В задачу Минераловодского водоканала — филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — входит оказание услуг по водоснабжению и водоотведению потребителей, контроль качества питьевой воды и предоставляемых услуг, а также эксплуатация и ремонт объектов водоснабжения и водоотведения. «Мы производим забор, подачу, распределение воды для 48 населенных пунктов, а также отвод и очистку сточных вод 13 населенных пунктов Минераловодского района и г. Железноводска», — рассказал «Вестнику» директор предприятия Вячеслав Спичак.

В систему водоснабжения города Минеральные Воды и районного участка входят магистральные водоводы протяженностью более 347 тыс. км, разводящая сеть протяженностью более 603 тыс. км, 45 резервуаров запаса воды и водопроводные очистные сооружения производительностью 8 тыс. куб. м в сутки.
Отвод сточных вод от Минеральных Вод, Железноводска и прилегающих населенных пунктов производится по сети коллекторов общей протяженностью 123,236 км при помощи 13 канализационных насосных станций. Очистка стоков осуществляется на очистных сооружениях канализации Минеральные Воды — Железноводск, очистных сооружениях канализации с. Побегайловка, п. Кумагорск и с. Прикумское.

Город растет и развивается, а имеющиеся сети ветшают — этим обусловлена необходимость реконструкции и модернизации имеющихся систем. Ежегодно Минераловодский водоканал работает над улучшением водоснабжения города: производится текущий и капитальный ремонт водопроводных сетей и сооружений. Так, за 2013 год на капитальный ремонт было потрачено более 6 млн рублей. На эти средства специалисты заменили более 5 км ветхих участков водоводов и разводящих водопроводных сетей. Еще более 1,06 млн рублей было направлено на текущий ремонт.

Не останавливаются работы по реконструкции и в 2014 году. За три месяца на капитальный ремонт было потрачено 2 млн рублей и 237 тыс. руб. — на текущий ремонт. «Мы заменили 1,8 км ветхих участков водоводов и разводящих водопроводных сетей», — отметил Вячеслав Спичак.
Объем реализации коммунальной услуги по холодному водоснабжению за прошлый год вырос по сравнению с позапрошлым на 337,5 тыс. куб. м. При этом благодаря проделанной работе потери воды в водопроводных сетях снизились на 4,2%. Позитивная динамика характерна и для текущего года. За первый квартал реализация холодной воды увеличилась на 4,5 тыс. куб. м, а потери снизились на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
Для строительства новых и модернизации существующих объектов систем водоснабжения и водоотведения, а также определения необходимого объема финансирования администрация Минеральных Вод вынесла для рассмотрения на ближайшее заседание Городской думы вопрос об утверждении технического задания на разработку инвестиционной программы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» на 2015-2019 годы.

В администрации считают, что наличие такого документа позволит в полной мере реализовать права правообладателей земельных участков, на которых строятся или уже построены здания, не подключенные к сетям инженерно-технического обеспечения. Перспективы развития водоснабжения и водоотведения города напрямую связаны с утверждением инвестиционной программы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

357202 Ставропольский край,
г. Минеральные Воды,
ул. Ставропольская, 23,
тел.: 8 (87922) 5-72-70, факс: 8 (87922) 5-71-70,
www.minvod-vodokanal.ru