Но несмотря на капризы природы здесь активно развивается АПК, перерабатывающая промышленность, повышается уровень жизни населения, а соответственно, и рождаемость, строятся новые дома для молодых семей, новые детские сады... Большое внимание уделяется дорогам, коммунальному хозяйству. Все это в свою очередь способствует повышению инвестиционной привлекательности района, притоку инвестиций в производственную и социальную сферу.

Благодарненский район — промышленно-аграрный. В сфере АПК здесь работает более двадцати предприятий зернового и зерноживотноводческого направления, два специализированных животноводческих хозяйства, два хозяйства виноградарского направления и более 300 крестьянско-фермерских хозяйств. Кроме того, в районе имеется 23 промышленных предприятия, 12 строительных организаций, 48 предприятий торговли и общественного питания, 6 — бытового обслуживания, 9 предприятий, относящихся к жилищно-коммунальному комплексу, по два предприятия транспорта и связи.

В 2010 году была утверждена стратегия социально-экономического развития района до 2020 года. Вот уже 4 года она успешно претворяется в жизнь. Рост объемов производства, увеличение производительности труда, снижение затрат позволили улучшить финансовые показатели деятельности предприятий и организаций района.
По словам главы района Владимира Шумакова, все эти достижения — заслуга людей, которые живут и трудятся в Благодарненском районе. Поэтому основное внимание руководство района уделяет социальной сфере. Именно от условий жизни на селе зависит, как будут работать люди, останется ли в районе молодежь, появятся ли в школах, больницах, на предприятиях молодые специалисты, будет ли улучшаться демографическая ситуация.

Так, администрацией муниципального образования постоянно проводятся мероприятия по улучшению материально-технического обеспечения образовательных учреждений, по сокращению очередей в детские сады. В августе 2013 года начались работы: по реконструкции здания под размещение детского сада. На эти цели из районного бюджета были выделены денежные средства в размере 21 млн рублей. Торжественное открытие детского сада стало практически новогодним подарком для жителей района — оно прошло в декабре 2013 года. Детский сад «Рябинка» — современное детское дошкольное учреждение, соответствующее самым высоким стандартам. «Согласно действующим нормам и стандартам САНПИНа пищевой блок оснащен всем необходимым оборудованием для приготовления блюд. Причем такой техники нет ни в одном дошкольном учреждении Благодарненского района. В медицинском пункте — три отдельных кабинета, также оснащенных новым оборудованием и приборами. В «Рябинку» набран профессиональный коллектив в количестве 18 человек: четыре педагога-воспитателя, педагог-психолог, два музыкальных руководителя, инструктор по физической культуре, повара и другие. Детский сад рассчитан на 60 детей», — с законной гордостью рассказывает Владимир Шумаков. Глава администрации подчеркивает, что в рамках краевой целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Ставропольском крае» ведется работа по строительству дошкольных образовательных учреждений: на 150 мест в ауле Эдельбай и на 160 мест в городе Благодарном. Семьи района могут рассчитывать на 310 дополнительных мест для своих малышей.

Ежегодно в бюджете района предусматриваются средства на ремонт и содержание автомобильных дорог районного значения — 2013 год не стал исключением. В целом на ремонт и содержание дорог Благодарненского района на 2014 год выделено более 34,2 млн рублей. «Конечно, чтобы решить проблему дорог в районе, эта сумма мала, но, поверьте, она не самая малая по сравнению с другими районами», — замечает глава.

Большое внимание администрация района уделяет развитию детско-юношеского спорта и созданию условий для здорового образа жизни. Целенаправленная работа дает хорошие результаты. Дополнительно к систематическим занятиям спортом в детско-юношеских спортивных школах привлечено около 1200 детей и подростков. Спортивные команды стабильно выступали в различных первенствах и чемпионатах края по баскетболу, футболу, волейболу, легкой атлетике и акробатике. «В 2013 году выполнил норматив мастера спорта РФ по спортивной акробатике Токарев Иван, неоднократный чемпион Ставропольского края, финалист Всероссийских соревнований по прыжкам на акробатической дорожке. Кандидатами в мастера спорта РФ по спортивной акробатике стали Юлия Шкурай, чемпионка Ставропольского края в парных групповых упражнениях, и Дмитрий Сухарев, призер Всероссийских соревнований по прыжкам на акробатической дорожке. Подтвердили норматив кандидата в мастера спорта РФ пять человек — Анна Найденова, Анастасия Овчарова, Анастасия Масликова, Ангелина Борздова, Дарья Морина. За сборную Ставропольского края по легкой атлетике выступала Олеся Попова, чемпионка Ставропольского края и победитель первенства Северо-Кавказского федерального округа в толкании ядра. Этот список можно продолжить», — рассказывает о спортивных успехах своих земляков Владимир Шумаков.
Улучшается и внешний облик района. Глава отмечает особо, что мероприятия, направленные на охрану окружающей среды, совершенствование системы обращения с отходами, благоустройство населенных пунктов поддерживаются всеми муниципальными поселениями.

Если говорить о росте инвестиционной привлекательности территории, то стоит упомянуть ряд крупных проектов. Группа агропромышленных предприятий «Ресурс» строит две птицефабрики для выращивания бройлеров, а также инкубатор в г. Благодарном мощностью 79 млн яиц в год. Реконструкция мясоптицекомбината «Благодарненский» направлена на увеличение мощности предприятия. На базе СПК САК «Большевик» планируется производить закладку 100 га новых европейских сортов винограда и на базе ЗАО СХП «Шишкинское» — 300 га виноградников. Планируется строительство комплекса по переработке сельскохозяйственной продукции (комбикорма, смеси для приготовления хлебобулочных и кондитерских изделий). В ЗАО «Родина» идет реконструкция корпусов для хранения и переработки маслянично-эфирных культур (кориандр, укроп), планируется выращивание других мелкосеменных культур. В перспективе — строительство горнообогатительного комбината по обогащению стекольных песков сухим способом и организация зонального центра по обращению с отходами и вторичными ресурсами, в том числе полигон твердых бытовых отходов. ООО «Бекон» планирует реконструкцию производства и рассматривает возможность строительства убойного цеха. Начато строительство убойного цеха в СПКК «Гигант».

«Для привлечения инвестиций в район на официальном сайте администрации в Интернете размещены инвестиционный паспорт района, информация об инвестиционных проектах и свободных инвестиционных площадках, расположенных на территории района. Но мы на этом не останавливаемся, и пакет инвестиционных проектов и предложений постоянно растет», — подчеркивает Владимир Шумаков.