Архитектурно-планировочное предприятие работает на рынке Ставропольского края десять лет. С 2005 года основным направлением его деятельности являются комплексные строительно-монтажные работы государственного, коммерческого и промышленного назначения.

— За десять лет работы мы реализовали несколько десятков проектов, — рассказывает генеральный директор ООО «Архитектурно-планировочное предприятие» Евгений Пономарев. — От проектирования постепенно перешли к строительству. Год от года увеличиваются масштабность и сложность заказываемых объектов, расширяются спектр производимых работ и объем реализуемых проектов.

Сегодня одна из важнейших составляющих конкурентоспособности компании на строительном рынке — кадровый потенциал. Мы сформировали свою квалифицированную и надежную команду из 60 человек. Она на высоком профессиональном уровне выполнит монтаж и наладку инженерных сетей, газификацию, водоснабжение, канализацию, а также осуществит весь комплекс строительно-монтажных работ различного уровня сложности от фундамента до кровли.

В активе Архитектурно-планировочного предприятия имеются как объекты муниципального заказа, так и коммерческие комплексы. В прошлом году Благодарненский муниципалитет выкупил у колхозной конторы бездействующее помещение, которое мы полностью переконструировали под дошкольное учреждение. Стоимость проекта составляла 18,5 млн рублей. Работы были выполнены нами за три месяца. Подведены газ, вода, канализация. Оборудованы детские группы, просторные игровые, санитарное помещение, пищеблок. Благоустроена и озеленена территория, на которой собственными руками наши специалисты возвели малые формы. Детский сад на 70 мест уже принял первых дошколят.

Также в прошлом году компания заключила с главой сельского поселения Аул Эдельбай Закерьей Эреджеповым договор на строительство 12 детских площадок. В каждую входило по несколько единиц малых форм: турники, горки, беседки, песочницы.
В рамках госзаказа мы в кратчайшие сроки (за два месяца) устранили аварийную ситуацию в Благодарненской средней школе № 6. По задней стороне стены прошла трещина, и строение местами дало просадку. В здании провели замену отопления, капитально отремонтировали классы, поменяли окна, сделали внутреннюю отделку помещения — работы на общую сумму 12 млн рублей.

В наших ближайших планах — выиграть тендер на строительство в муниципалитете детского сада на 160 мест.
Объекты социального строительства, как правило, типовые, тем не менее, мы стараемся подходить к ним индивидуально. Предлагая свои решения, учитываем возможности заказчика и реальную экономическую ситуацию на рынке. Нуждающимся бюджетным организациям — образовательным учреждениям, приютам, ветеранским организациям — компания делает скидки на услуги или оказывает по возможности безвозмездную помощь.
В числе значимых коммерческих проектов Архитектурно-планировочного предприятия — активное сотрудничество с ООО ТД «Агро-Ресурс» (ЗАО «Ставропольский бройлер»), крупнейшим птицеводческим предприятием региона. По его заказу наша компания выполняет ряд строительных работ — таких, как монтаж и пуско-наладка современного технологического оборудования в цехах, строительство инкубатора на 79 млн яиц. Объемы производства растут, комбинат расширяется. В настоящее время мы реконструируем прежние площади, монтируем новые импортные линии кормления птицы. Также выполняем работы по ремонту санитарно-гигиенического оборудования для персонала, по водоснабжению и канализации помещений предприятия.

«Роснефть-Ставропольнефтегаз РН» в Нефтекумске — еще один наш крупный клиент. В прошлом году мы установили на этом предприятии узлы учета нефтепродуктов высокой точности и надежности на сумму 8 млн рублей. Сейчас строим ограждения на очистных сооружениях АЗС.
В станице Старомарьевской идет строительство крупнейшего в Ставрополье овощного комплекса. Мы готовы принять участие в реализации этого проекта — заключаем договор на выполнение земляных видов работ.
Профиль нашей компании достаточно широк, но мы намерены и дальше повышать свой профессиональный уровень. Отчасти это вызвано собственным стремлением к развитию, поскольку организация вместо узкого направления отдает предпочтение комплексным работам.
Однако во многом динамичное развитие объясняется ростом спроса на наши услуги. В своем арсенале Архитектурно-планировочное предприятие имеет всю необходимую материально-производственную базу: автопарк строительной и тяжелой техники, сварочный, токарный цеха, цех металлоконструкций и другие. За прошлый год объем работ, выполненных предприятием, составил порядка 40 млн рублей. Сейчас аналогичный показатель — только за первый квартал текущего года.

Досье
Евгений Пономарев в 2002 г. окончил Ставропольский государственный университет механизации сельского хозяйства по специализации механик. Трудовую деятельность начал в должности мастера Благодарненского райгаза. Затем работал инженером в компании «Комби-Сервис». Свою фирму, первоначально занимавшуюся проектами по газификации, водоснабжению и канализации, открыл в 2003 г. Через два года Архитектурно-планировочное предприятие получило расширенную лицензию Санкт-Петербургского СРО и сегодня имеет допуск практически ко всем видам строительных работ, кроме особо опасных. Сумма заключенных на выполнение работ контрактов может составлять 500 млн рублей.

356420 Ставропольский край,
г. Благодарный, ул. Вокзальная, 2,
тел.: (86549)5-03-37