Благодаря комплексной программе развития в Петровском районе Ставропольского края формируется новая структура экономики, создаются благоприятные условия для привлечения инвестиций, улучшается работа учреждений образования, культуры. В настоящее время в районе принято и успешно реализуется 8 муниципальных программ, в которых может участвовать любое поселение.

Глава администрации Петровского района Александр Захарченко уверен, что развитие территории зависит от стратегических направлений, целей и задач развития каждого поселения, входящего в состав района, а также Ставропольского края в целом, и предусматривает всестороннее участие в реализации федеральных и краевых инвестиционных проектов и программ. «Главным действующим лицом во всех наших начинаниях остается человек, его жизнь, здоровье, всестороннее развитие», — объясняет Александр Захарченко.

Петровский район является одной из ведущих аграрных территорий Ставропольского края, поэтому развитие АПК — ключевое направление района. Не менее важно — обрабатывающее производство. В районе заложен прочный фундамент развития переработки сельхозпродукции. Эта отрасль продолжает динамично развиваться, взят курс на углубленную переработку с целью производства готового к реализации продукта.
Район активно участвует в мероприятиях федеральных и краевых целевых программ. Так, в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» в район дополнительно поступило 5,6 млн рублей. Это позволило улучшить жилищные условия 12 семьям и удержать специалистов на селе.

Администрация района уделяет большое внимание развитию предпринимательской деятельности несельскохозяйственного характера, что должно повысить экономическую устойчивость территории.
В районе выполнены работы по модернизации системы уличного освещения поселений, систем отопления муниципальных учреждений, начата работа по разработке энергетических паспортов для муниципальных учреждений. Объем финансовых вложений по данному направлению за счет средств краевого и районного бюджетов, по словам главы, превысил 12 млн рублей.

Серьезным подспорьем в достижении стратегических целей для района стали реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» и программа «Модернизация региональных систем общего образования». За счет дополнительных средств, поступивших из федерального и краевого бюджетов, удалось качественно улучшить ситуацию в оплате труда медицинских и педагогических кадров, а также значительно укрепить материально-техническую базу муниципальных учреждений.
Сегодня в районе реализован серьезный инвестиционный проект — строительство завода по производству плит и блоков из ячеистого газобетона с объемом инвестиций 2,5 млрд рублей. Благодаря реализации этого проекта Ставрополье обеспечено качественными строительными материалами, казна края и района пополняется налогами, а для жителей района создано дополнительно 130 рабочих мест.
Кроме того, в 2013 году в Светло-граде запущен маслоэкстракционный завод (ранее — ООО «Класко»). На реконструкцию и модернизацию производства на заводе было инвестировано порядка 60 млн руб.
На предприятии создано 287 рабочих мест. Руководство района заинтересовано в рабочих местах и делает все возможное для их появления.

Александр Захарченко уверен, что сочетание внутренних ресурсов территории и государственных программ создает очень хороший потенциал для развития сельских районов.