За несколько лет городской администрации удалось доказать всем, что ставя амбициозные цели, нужно их обязательно достигать. В Зеленокумске уже сформировалась крепкая команда единомышленников: местные управленцы, частные предприниматели, активисты различных организаций. Сообща им удалось убедить вышестоящие власти, что город может справиться с любыми задачами, более того — они эти задачи успешно решают. Ответа не пришлось долго ждать: на данный момент в Зеленокумске реализуется порядка десяти федеральных и краевых программ по различным направлениям.

Улица-эталон
Сегодня бюджет Зеленокумска небольшой, но бездотационный, а привлекаемые средства расходуются на новые объекты: благоустройства, спорта, культуры и социальной сферы. Такой паритет в делах позволил, например, в прошлом году направить на дорожное хозяйство более 61 млн рублей, 32 млн пошло на строительство ФОК, что составляет 34% бюджетных ассигнований, направленных на развитие спорта.
«В 2013 году введен в эксплуатацию автомобильный мост через реку Кума по ул. 60 лет Октября, а благодаря участию в краевой программе финансирования капитального ремонта дорог нам удалось полностью преобразить облик центральной улицы Мира. Взамен выкорчеванных 565 старых деревьев высажена липовая аллея, плиткой выложена вся пешеходная часть, территория к каждому дому заасфальтирована. Теперь улица Мира — это эталон, в настоящее время ведется ремонт еще одной главной магистрали города — улицы Советской, — рассказывает глава администрации Зеленокумска Виктор Поповиченко. — В планах администрации — уйти от ямочного ремонта. В течение последних пяти лет снижаем его финансирование».
Такой подход дает свои плоды — в прошлом году полностью отремонтировано 11 км асфальтобетонного покрытия на центральных улицах, проложено 2,8 км пешеходных тротуаров на 9 улицах города. Всерьез задумалась администрация о безопасности движения, которое сопряжено с ремонтом дорог, установкой дорожного ограждения и светофоров. Ежемесячно городской автопарк прирастает двумя сотнями машин.

Бурные воды Кумы

Город разделяет на две части река Кума, которая уже успела показать свой крутой нрав во время паводков: в 1984 году водная артерия затопила более 30% территории Зеленокумска, а в 2002 году под водой оказались несколько участков в пойме реки. Кроме этого, русло Кумы очень извилистое. И на некоторых участках река вымывает до 5-6 м береговой линии. Обезопасить в дальнейшем жителей от последствий возможного подъема уровня воды и обеспечить коммуникацию между двумя частями города является одной из основных задач администрации муниципального образования.
«Учитывая, что река является федеральной собственностью, местная власть занимается проблемой в тесном взаимодействии с Кубанским водным бассейновым управлением и министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды края. Без них мы не сдвинулись бы с места», — подчеркивает Виктор Поповиченко. Первый участок, на котором были проведены работы по спрямлению русла реки, — изгиб перед стадионом «Молния» по ул. Комсомольской. Там теперь протекает новое русло, а берега соединяет вантовый мост. Завершилось строительство пешеходного моста с переносом линии водоснабжения в районе пер. Крымского. Его стоимость составила 5,3 млн рублей, из которых 4,9 млн — из краевого бюджета. А в этом году будет завершен проект по руслоспрямительным работами в районе ул. Новой, Хуторской, пер. Шебалкова. На эти цели из федерального бюджета предусмотрено 16,6 млн рублей.

Новый облик города
Еще в начале 2000-х город носил неофициальное название «город во тьме». Сейчас ночной Зеленокумск — это его достопримечательность. «На улицах города и трех прилегающих к нему хуторов светит 2730 современных энергосберегающих светильников вместо 500 штук в 2006 году», — рассказал глава. Компании сферы ЖКХ, некогда находившиеся в кризисной ситуации, удалось вывести на новый уровень. Было построено шесть блочных котельных. Городской водоканал, сменив форму собственности и выйдя из структуры «Ставрополькрайводоканала», отпускает теперь воду жителям дешевле, чем раньше.
Внешний вид жилых многоэтажных домов изменился тоже в лучшую сторону. «В прошлом году Зеленокумску удалось войти в программу капитального ремонта. На эти цели направлено 21,3 млн рублей, отремонтировано 22 МКД, затрачено 17,8 млн рублей на ремонт дворовых территорий 14 многоквартирных домов», — подытожил Виктор Поповиченко.
Городские власти не собираются останавливаться на достигнутом. В соответствии с планом социально-экономического развития на 2014 год запланировано и уже реализуется большое количество мероприятий, которые станут основой для дальнейшего развития Зеленокумска.