Зеленокумск отличает насыщенная культурными событиями жизнь. Об этом говорит тот факт, что город в прошлом году в 12-й раз стал центром проведения краевого этапа фестиваля российской авторской песни. По части развития спорта он также в списке лидеров, более 20 лет проводя состязания среди сильнейших автокроссменов страны.

Город культуры
Зеленокумск — город с населением около 40 тыс. человек — живет плодотворной культурной жизнью. За прошлый год зеленокумцы побывали на 1350 различных мероприятиях. Из них почти тысяча — массовые, более двухсот — детские. Сюда традиционно съезжаются барды поучаствовать во всероссийском фестивале авторской песни «Мы вместе». В гостях у зеленокумчан побывали Наталья Кучер, Виктор Третьяков, Сергей Матвиенко. Проведено 20 цирковых представлений и 30 концертов профессиональных артистов, в том числе спектакли Независимого Московского театра с участием актеров театра и кино Владимира Стеклова, Натальи Варлей, Елены Кориковой и других.

Город не только привлекает аристов со всей страны к себе для выступлений, но и воспитывает своих знаменитостей на базе МКУК «Зеленокумское городское социально-культурное объединение». «За прошлый год бюджет по отрасли «Культура», в том числе проведение различных мероприятий, составил 20,7 млн рублей, — отмечает заместитель главы администрации Зеленокумска Татьяна Новикова. — В объединении действуют 36 клубов и кружков художественной самодеятельности. Работают два народных коллектива, а также создано два новых: театр ростовых кукол «В гостях у Маши» и квинтет «Тополя». Народный коллектив «Казачий круг» стал лучшим на XI краевом фестивале традиционной казачьей культуры. Солисты СКО приняли участие в III международном конкурсе «Верь в свою звезду» и в региональном фестивале-конкурсе эстрадной песни «Ретро-шлягер», заняв призовые места».

Город спорта
Зеленокумск обладает достаточно хорошей материально-технической базой для развития спорта. Здесь один из лучших в Ставропольском крае стадион «Молния» на 2500 мест, где можно проводить соревнования по девяти видам спорта. Любимый вид спорта зеленокумцев — футбол. В него играют учащиеся школ, трудовые коллективы. В мае прошлого года состоялся финал краевого чемпионата по футболу среди ветеранов.
Имеется своя профессиональная футбольная команда «Зеленокумск».
Еще один стадион «Урожай» с трибунами на 500 мест недавно отремонтирован, обустроены футбольное поле и спортивные площадки. В этом году заканчивается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с 4 спортзалами и плавательным бассейном.

Организацией спортивной жизни в городе занимается МКУ «Комитет по физической культуре и спорту». Проводится целенаправленная работа не только по формированию здорового образа жизни населения, но и по подготовке спортивного резерва. Город воспитал победителей и призеров чемпионатов и первенств Ставропольского края и СКФО по футболу, легкой атлетике, дзюдо, карате-до, боксу, шахматам, настольному теннису, автокроссу и другим видам спорта. Мастером спорта России стал бронзовый призер чемпионата мира по ашихара карате Андрей Гольтяпин.
В своих достижениях юные спортсмены стараются достичь уровня знаменитых земляков: Надежды Ильиной — в 70-х рекордсменки СССР в беге на 400 м, бронзового призера Олимпийских игр в Монреале, Александра Гребенюка — заслуженного мастера спорта по легкой атлетике, почетного гражданина города Зеленокумска.
Более 20 лет в Зеленокумске на одной из лучших трасс края проводится чемпионат краевого и федерального уровня по автокроссу «Каскад».

Всего на развитие физической культуры и спорта в 2013 году Комитет по физкультуре, спорту и туризму затратил свыше 7,5 млн рублей, на строительство ФОКа — 93,1 млн руб.