Подробнее о работе, которая проводится для этого, рассказал глава г. Кисловодска Александр Курбатов.

Александр Вячеславович, каковы основные приоритеты развития Кисловодска? На какие отрасли сегодня делается основная ставка?

Главная наша задача — развитие Кисловодска как всероссийской здравницы, туристического центра с городской средой, обеспечивающей высокий уровень жизни населения и отдыха. Именно поэтому мы уделяем особое внимание развитию сферы гостеприимства.

Одно из востребованных направлений, для которого есть все предпосылки, — деловой туризм. В нашем городе прошел ряд крупных мероприятий: форум «Кисловодск — территория партнерства. Актуальные вопросы правил торговли», «ХоRеКа Шапито», международный форум «Молодое вино», международный конгресс «Велнесс и Спа» и другие. Это продемонстрировало нам, что Кисловодск может претендовать на роль одного из центров конгрессного туризма.

Но чтобы это стало возможным, предстоит еще немало работы. Для решения проблемы отсутствия концертного зала, площадки для проведения конгрессов и форумов мы спроектировали многофункциональный культурный центр с залом на 1200 мест. Он будет располагаться на проспекте Победы на месте старого кинотеатра «Россия».

Кроме того, если мы говорим о развитии Кисловодска как всероссийской здравницы, то нельзя забывать и о вопросах экологии, которым мы уделяем отдельное внимание. В этот круг задач входит изменение транспортного каркаса, ограничение въезда машин по экологическому признаку в курортную зону.

Для сохранения гидроминеральной базы мы планируем реконструировать ливневую канализацию, обустроить стоки и расчистить русла рек. Не так давно, например, завершились берегоукрепление реки Подкумок и расчистка русла реки Ольховка. В 2020 году мы ликвидировали 190 мест несанкционированного скопления ТКО.

Среди крупных проектов, запланированных в этой сфере, — реконструкция городского канализационного коллектора, который уже в несколько раз превысил свой срок эксплуатации. Также в самой ближайшей перспективе будет увеличена площадь городских лесов, восстановлены зеленые насаждения в границах курорта.

Весомый вклад в сохранение экологии курорта должно внести строительство объездной дороги «Западный обход», так как единственный въезд в город с федеральной автотрассы не справляется с нагрузкой, а транспортные заторы негативно влияют на чистоту курортного воздуха.


А как меняется внешний облик Кисловодска? Насколько активно вы реализуете федеральную программу «Формирование комфортной городской среды»?

Работа по благоустройству общегородских курортных территорий и общественных пространств идет постоянно. Главная задача — сделать так, чтобы отдыхающие, прогуливаясь по улицам, захотели вернуться к нам снова, а жителям было комфортно. На данный момент мы завершили благоустройство нескольких городских пространств: пр. Дзержинского, ул. Вокзальной и ул. Герцена. Построены и отреставрированы четыре сквера: им. Реброва, Шаляпинский спуск, на проспекте Победы и Героям-медикам на Курортном бульваре. В 2020 году началась реконструкция искусственного водоема «Старое озеро». Кроме того, мы приступили к первому этапу благоустройства особо значимого для города объекта — проспекта Ленина. Это большой проект, на реализацию которого предусмотрено свыше 800 млн рублей.

Появятся ли в 2021 году в городе новые спортивные объекты? Насколько известно, запланировано строительство дворца спорта «Арена Кисловодск»…

Да, в этом году в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» мы планируем начало строительства дворца спорта «Арена Кисловодск». Здесь появятся бассейн, ледовый каток и многофункциональный спортивный зал.

Но есть и другие планы. Например, уже разработана ПСД на строительство специализированного открытого поля для хоккея и легкоатлетического сектора для длинных метаний на траве на спортивном комплексе в районе поймы реки Подкумок. Мы запланировали и строительство спортивного зала в СОШ № 7, а в СОШ № 19 появится плавательный бассейн, который подарит ребятам возможность обучаться плаванию во время занятий физической культурой.


В регионах России идет активная реализация национальных проектов. Какие мероприятия осуществляются в Кисловодске в рамках наиболее важных с социальной точки зрения нацпроектов «Здравоохранение», «Образование» и «Демография»?

В рамках реализации нацпроекта «Образование» мы построили и продолжаем строительство образовательных учреждений. Школа на 275 мест на ул. Губина и детский сад по ул. Осипенко на 100 мест появились в 2020 году. Стартовала реконструкция школы № 1 на 116 мест.

Продолжается возведение школы на 1000 мест, корпуса детского сада № 8 на 40 мест, детского сада-яслей на 280 мест. Это позволит практически решить проблему потребности в дошкольных учреждениях. В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» мы построили физкультурно-оздоровительный комплекс в районе реки Подкумок, 14 многофункциональных спортивных площадок, в том числе на территории пяти школ, а также две площадки и четыре теннисных корта на территории физкультурно-оздоровительного комплекса.

По нацпроекту «Здравоохранение» самый актуальный для нас проект — выполнение первого этапа работ по реконструкции и модернизации Центральной Кисловодской городской больницы, который запланирован на ближайший год.

А как вы оцениваете инвестиционную привлекательность Кисловодска?

Она довольно высокая. Об этом говорят и цифры: с 2017-го по 2020 год, например, реализовано 123 инвестпроекта на 27,7 млрд рублей и создано 866 новых рабочих мест. А сегодня реализуется 51 инвестпроект. Особенно интересным для инвесторов направлением является санаторно-курортная сфера. Сейчас обсуждается вопрос о создании особой экономической зоны на присоединенных территориях, в том числе международного медицинского кластера «Солнечная долина». А на земельных участках, перешедших от Предгорного района, предлагается построить санаторно-курортные комплексы, обустроить ботанический сад. Мы создаем все условия для того, чтобы привлечь как можно больше частных инвестиций и увеличить число инвестпроектов, ведь благодаря этому удастся сделать Кисловодск еще более прекрасным и комфортным для жизни и отдыха.