«Исследование истории становления и развития здравоохранения и формирования медицинской помощи в Зеленчукском районе позволяет смело назвать нашу больницу больницей-труженицей, за спиной у которой 100 лет труда — труда непрерывного, чаще невидимого, тяжелого, подвигов тихих, некрикливых и ежеминутная отлаженная работа огромного коллектива», — отметил главный врач Зеленчукской ЦРБ Анатолий Величко, который возглавляет медучреждение с 2013 года. Заслуженный врач КЧР, отличник здравоохранения России, врач высшей категории по хирургии и эндоскопии, он пользуется огромным уважением среди общественности и жителей района.

Зеленчукская ЦРБ сегодня — это крупный центр медицинской помощи населению муниципального образования, который имеет лицензию на оказание 78 видов стационарной и амбулаторно-поликлинической медпомощи по 36 специальностям. Врачи медучреждения работают в 17 населенных пунктах района, обслуживая более 48 тыс. человек.

В Зеленчукской ЦРБ серьезное развитие получили современные методы лечения и обследования больных: бронхоскопия, фиброгастродуоденоскопия, УЗИ, новые методики лечения в хирургии, урологии, травматологии. Значительное развитие получила эндоскопическая хирургия. Именно в Зеленчукской ЦРБ в 2008 году впервые в районных больницах Карачаево-Черкесии начали проводиться видеоэндоскопические операции — холецистэктомии.

Реализация каждого из этих направлений становится возможной благодаря использованию современного оборудования, которым оснащены клинико-диагностическая лаборатория, отделение физиотерапии и операционный блок. В больнице создано одно из лучших по оснащению отделение реанимации.

В медучреждении трудятся 722 человека, среди которых 83 врача. Высококлассные специалисты, применяющие новые технологии и методики, показывают удивительные результаты.

Сотрудники Зеленчукской ЦРБ успешно представляют больницу на различных отраслевых конкурсах — как уровня Карачаево-Черкесской Республики, так и общероссийских. Многие отмечены почетным знаком «Отличник здравоохранения Российской Федерации», званиями «Заслуженный врач Карачаево-Черкесской Республики», награждены почетными грамотами Минздрава РФ и КЧР, Правительства КЧР.

«В 2020 году COVID внес свои коррективы во все наши планы, изменил и жизнь медиков, и жизнь пациентов. Однако к чести наших сотрудников наше амбулаторное звено практически справилось со своими задачами, несмотря на то, что иногда на весь район оставалось 5-6 терапевтов вместо 18, — подчеркнул главврач. — В связи с этой ситуацией отмечается дефицит кадров: медработники устают и выгорают. Некоторые сотрудники больницы перешли работать в ковидные госпитали, чтобы лечить больных коронавирусом. Когда ситуация наладится и вернется ли наша жизнь в прежнее русло, остается только гадать. Но мы верим в лучшее и продолжаем работать на полную мощность, спасая человеческие жизни».