— Сегодня в агропромышленном комплексе Карачаево-Черкесии функционируют более 200 организаций различной формы собственности, в том числе 60 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В АПК республики входят 2,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и более 80 тыс. личных подворий.

В 2019 году объем производства сельхозпродукции в КЧР увеличился на 8% и превысил 30 млрд рублей. Результат достигнут благодаря реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Основным драйвером АПК республики стало животноводство — оно выросло на 13,1%, растениеводство — на 4,3%. Валовой сбор зерна в 2019 году составил 493,8 тыс. тонн — на 12,8% больше уровня предыдущего года. В отраслевой структуре АПК Карачаево-Черкесии преобладает животноводство: его доля в общем объеме сельхозпродукции, произведенной внутри региона, составляет около 54%. Основное направление — овцеводство. По итогам 2019 года поголовье КРС в хозяйствах всех сельхозпроизводителей составляло 160,7 тыс. голов — на 2,1% больше, чем в предыдущем году. Из них коров — 79,9 тыс. голов (+6,2%), овец и коз — 1137,8 тыс. голов (+ 4%), птицы — 629,6 тыс. голов (+3,6%).

Стратегической целью агропромышленной отрасли является обеспечение продовольственной безопасности КЧР, снабжение населения безопасным и качественным продовольствием. Республика  обеспечивает себя овощной, мясной и молочной продукцией. Самообеспечение региона фруктами выходит на новый уровень, активно возрождается садоводство. По поручению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова разработана ведомственная целевая программа «Развитие садоводства в КЧР на 2019-2021 годы». В соответствии с ней из республиканского бюджета выделяются средства на закладку и уход за садами. Программа по закладке мини-садов интенсивного типа на участках личных подсобных хозяйств запущена в мае 2019 года. Первый проект реализован в Урупском районе. Грант на закладку садов получили члены сельхозкооператива «Сады Предгорья» — 50 ЛПХ. В 2020 году победителями стали три смешанных сельскохозяйственных потребительских кооператива (86 ЛПХ). Для реализации программы был разработан бизнес-план по подбору культур, оборудования и многого другого, необходимого для воплощения проекта. Так, на участках площадью по десять соток 136 ЛПХ, выигравших грант, заложены отечественные саженцы, специально подобранные и выращенные для местных условий, установлена система капельного орошения и прочие приспособления. Результатами реализации программы станут повышение качества жизни людей за счет создания новых рабочих мест и обеспечение населения республики качественной плодовой продукцией. В КЧР реализуются инвестпроекты по закладке фруктовых садов интенсивного типа на площади более 1 тыс. га, по строительству фруктохранилищ мощностью 85 тыс. тонн. Заложены сады на площади 500 га, из них 100 га — орехоплодные сады. Годовой объем производства плодов в республике удвоился. 
 |